Симферополь

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: Во-первых, имеет ли право учитель снимать видео на уроке в школе, где видно практиканта и учеников с целью оскорбить, сделать замечание в сторону - вопрос №4534797

студента-практиканта и выкладывать в соц. Сеть? Как регулируется? 2. Имеет ли право учитель за стенами школы добавлять в соц сетях учеников школы в друзья и набивать себе целевую аудиторию в их лице для себя как частного репетитора?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна. По порядку.
1. СОШ — это общественное место, где видео-съемка законом не запрещена.
2. Размещать такое видео в сети Интернет без согласия законных представителей несовершеннолетних детей нельзя, если это видео размещено именно преподавателем (а не прокуратурой, к примеру, для предотвращения незаконных действий или розыска нарушителей, и т.п.).
3. Замечание практиканту — это не правонарушение. Оскорбление — нарушение. Нужны доказательства тому.
4. Учитель вправе создать аккаунт и даже группу в социальных сетях, предлагая свои услуги репетитора, в т.ч., своим ученикам, их родителям, и третьим лицам.
См. ФЗ «Об образовании в РФ», ГК РФ.

Buh