Кемеровская область

нет сладу с ребенком - вопрос №453888

Мой ребенок от первого брака стал чаще ходить к родителям бывшего мужа по предписанию органов опеки. Сначало он посещал их раз в месяц и с отцом не общался, так как тот постоянно пьет. Но их это не устраивало и они через органы опеки добились частых встреч. уже две недели они забирают ребенка каждый понедельник и среду на 2 часа, и2 пятницы в месяц берут на ночь. Соответственно ребенок сейчас стал встречаться с отцом. После таких частых встреч ребенка как подъменили. Мальчику 3,5 года. Если раньше он слушался, был домрым и ласковым, сейчас стоит на своем, огрызается, бесится, спит не спокойно. говорит что там лучше. Они ему все разрешают. Может и наговаривают чего, кто их знает. Мы с моим мужем не знаем что и делать теперь. Как ребенка удержать, чтобы он не попал под их влияние.

Ответы

Устанавливайте порядок общения с ребенком  через суд.

«По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

Получите доказательства злоупотреблений алкоголем бывшего супруга по настоящий момент. Кстати, платит ли он алименты на содержание ребенка? У родителей есть не только права, но и обязанности.

Какими документами в настоящий момент оформлено общение бабушки и дедушки с ребенком, надо понимать не с превышением ли своих полномочий действовали органы опеки, принято ли данное решение с учетом интересов ребенка, тем более ребенок малолетний. Законом установлено, что если «общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию» (но все это субъективные понятия), то тогда это отвечает интересам ребенка.

Вам надо было требовать, чтобы общение с ребенком происходило на вашей территории.

Buh