Здравствуйте! Мой бывший абьюзер. Он считает меня своей вещью. Я с ним не общаюсь, но он меня достаёт, следит, поджидает, в интернете отслеживает, через соседей, слухи про меня пускает, манипулирует - вопрос №4542088

через детей. Всем вокруг говорит, что я его жена, хотя я с ним не была даже расписана. Вообщем он везде, ночами под окнами лазеет, утром следит куда я еду. То скандалит, то в ярость впадает, потом ой ну это я так, сказал, забыл, то включает: ну ты что, дурочка, тебе все показалось, я же ничего плохого не делаю, просто хочу помочь, а ты так со мной и тд. Жить становится невозможно, он везде, даже в воздухе. Он человек очень мстительный. Очень любит всех наказывать за то, что другие делают не по его. Были случаи, он выслеживал человека месяц, всю подноготную про него выяснял, все время думал о своей мести, а потом в итоге избил. Что мне делать, я не знаю. Я боюсь расправы. В полиции посмеялись, преступления нет, когда убьёт, тогда приходите. Родственников нет, переехать некуда. Про то, что я жертва знаю. Может кто-то был в такой же ситуации? Как выходили из нее?
Вопрос задан анонимно
19.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня!
Если все как ВЫ описали — лучший способ — неожиданные и нестандартные действия, на людях. 
Смените жертву на нападающего.
Подкарауливаете его где-то на остановке, набрасываетесь и называя мужем пытаетесь целовать и обнимать, а будет сопротивляться — придумайте любовницу.Это например. 
Будет говорить, что вы — жена — кричите, чтобы слышно было всем,  что он обещал ребенку купить паравозик. В любое время, особенно ночью хорошо.
Хватит защищаться — только метод нестандартный может вам помочь в такой ситуации как вы описали.

19.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, 1. посмотрите есть ли в Вашем городе кризисный центр для помощи женщин, которые столкнулись с домашним насилием. 2. обратитесь к юристу, чтобы он начал с юридической позиции Вашу защиту — тогда бывший муж увидит то, что Вы не боитесь его и подключили третьих лиц, он будет уже сам контактировать с бывшим мужем, но не Вы. Если он приезжает, угрожает — вызывайте полицию, пишите заявления, чтобы было всё официально, а не только на словах! при приступах агрессии — вызывать скорую психиатрическую — озвучить что он агрессивен, угрожает расправой, следит, это может быть проявление и психически острого состояния!
19.11.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Про то, что я жертва знаю» — вот эту проблему Вы можете проработать с психологом (избавиться от комплекса жертвы), перестать бояться и научиться защищать себя и свои границы.
19.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store