профессия и т.д. - вопрос №454425

Здравствуйте, у меня проблема, в последнее время (год два) появились проблемы с работой. На текущем месте работаю около 6 лет, некоторое время было нормально, работа более менее нравилась, некоторые моменты даже захватывали. Но за последние годы ситуация стала стабильно меняться в худшую сторону (стараюсь побыстрее выполнить задание  может даже в ущерб качеству, постоянно ожидаю конца рабочего дня, выходных, отпуска, передышки,интерес почти пропал ко всему, что делаю на работе). Думаю о смене места работы, но останавливаюсь на мысли, что в данной сфере но на другом месте будет то же самое. Вариант заняться чем то другим — не могу определить свои интересы. Специальность по диплому отличается от текущего занятия, но находится в смежной области. С другой стороны вообще в себе стал замечать изменения не в лучшую сторону (постоянное напряжение, замкнутость, постоянные физические проблемы со здоровьем), но проблемы в работе просто бросаются в глаза

Ответы

Снижение мотивации к работе связано с отсутствием успехов и достижений на работе, с тем, что ваша работа превратилась для вас в рутину. Эти успехи не придут сами, они связаны напрямую в вашим личным и профессиональным развитием, повышением квалификации. Вы не ставите трудных и поэтому волнующих целей, например, стать руководителем, а просто пассивно плывете по течению. Поэтому вы имеете соответствующий результат — снижение интереса к делу.

Простая смена места работы, как вы правильно догадываетесь, не изменит ситуацию, так как проблема вами не решается. Подумайте какую должность более высокого уровня вы могли бы занять и что для этого нужно сделать, поговорите со своим руководителем о расширении своих обязанностей и т.п.

Возможно вам не хватаем каких-то личностных навыков. Тогда добро пожаловать ко мне на консультацию!

Здравствуйте!

 Вы можете испытывать:

  1. неудовлетворённость — когда происходит эмоциональное выгорание по причине полного или частичного отсутствия интереса к рабочей деятельности;
  2.  неопределённость — когда Вам кажется, что работаете на своём месте, но в то же время всё-таки чего-то не хватает, когда терзаетесь постоянно сомнениями в правильности своего выбора.

Эти категории чаще всего приводят к нервному истощению, что влечёт за собой уже другие проблемы как цепная реакция.

Определитесь с профессией окончательно для начала. Если место работы будет соответствовать Вашему выбору — найдите факторы, мешающие нормально работать (тяжёлые условия, напряжённый психологический микро-климат в коллективе.....), делайте выводы!

Если Вам тяжело определиться, пишите в чат!

Удачи!

P.S. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов и писать комментарии!

Здравствуйте!

Уточните, что Вас всё же больше всего волнует: то, что "в последнее время (год два) появились проблемы с работой" то, что "стал замечать изменения не в лучшую сторону (постоянное напряжение, замкнутость, постоянные физические проблемы со здоровьем)" или что-то третье, Вами, возможно, даже не осознаваемое (скрытое в подсознании). Вам следует выяснить, что первично: усталость, потеря интереса и вкуса к жизни, неудовлетворенность в работе или то самое, доселе неосознанное, что является причиной, а что следствием, и исходя из результата приступайте к ликвидации  сначала причины, затем всего сопутствующего… Разберитесь в себе, в своей неуверенности, скуке, не желании что либо серьезно менять, в апатии и т.д. Удачи Вам, обретения смысла, интереса, ярких красок и многого другого. Ирина.

Здравствуйте.

Работа, это то место, где вы можете реализовать свои амбиции, применить полученные знания и умения (как это не банально звучит). И сам процесс отноешния к работе и профессионализм меняется со временем.

Что было: вы устроились на данное место работы — Вы вникали в суть вашей работы, ставили перед собой какие-то цели и задачи, вливались в коллектив — все это было нОво, интересно, Вы за это время, возможно, осознали свои границы в профессии, свой потенциал, свои сильные и слабые стороны и т.д.
Со временем все устаканилось. все стало стабильным… Вы правильно поняли, что новое место работы придаст Вам ту энергию, которая была на этом месте работы. Но сценарий будет такой-же. Спад производительности или интереса к текущей работе.

Что надо сделать: оценить то, что Вы уже сделали и что еще можете сделать, т.е. найти некий ресурс и поставить перед собой новые цели, которые придадут стимул к дальнейшему развитию.

Если возникнут дополнительные вопросы. обращайтесь в личку.

С уважением.