Собеседование при приеме на работу. - вопрос №676748

Здравствуйте! Предстоит пройти собеседование при приеме на работу на химический завод, подскажите как проходят собеседования и каких вопросов следует ожидать? Очень волнуюсь. Как следует вести себя на собеседовании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

На собеседовании иногда важнее не содержание ответа на коварный вопрос, а его подача. Будьте спокойны, отвечайте уверенно, произносите слова четко, задавайте встречные вопросы. Не забывайте об улыбке. Деловому разговору улыбка не мешает, наоборот, остается впечатление, что вы опытный, а потому уверенный в себе человек.

Отвечая на вопрос, старайтесь не говорить более 2-3 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы в целом осветить наиболее важную информацию по самому сложному вопросу. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление вашей неуверенности в себе, неумении объяснить свою точку зрения. Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, смотря при этом в лицо собеседника.

Часто просят рассказать о себе. Считается, что с помощью этогог вопроса можно узнать о приоритетах кандидата в жизни: люди в первую очередь говорят о том, что их больше волнует. Говорите о своём образование и опыте работы. Такой вопрос нужно конкретизировать: уточните, о чем именно рассказать, о своем профессиональном опыте или о чем-то личном.

Популярен вопрос: «Назовите свои недостатки».  Лучше умеренно отшутиться или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

Работодатель может захотеть узнать, что не устраивало на прежней работе и чего ждете от новой. Главное: никогда не отзывайтесь плохо о бывшем начальнике или коллегах — это сомнительно и некрасиво. Скажите: «Не предвиделось карьерного роста». Можно сослаться на одни и те же обязанности и рутину на старом месте, на то, что территориально неудобно, график не устраивал — и лучше, если все это правда. Только учтите: выбирая один из этих ответов, надо быть уверенным, что с карьерным ростом, обязанностями и пр. в новой компании все в порядке. О желании получать больше лучше говорить в последнюю очередь, как бы между прочим, мол, деньги — не единственная причина моего трудоустройства.

Могут попросить назвать желаемый минимум и максимум зарплаты азывайте сумму, которая на 15—20% выше прежней зарплаты.

Один из честых вопросов: «Как долго планируете у нас работать?»

То есть какие у Вас цели, мотивы. Можно ответить: «Чтобы ответить на вопрос, я должна поработать немного и понять, нравится ли коллектив, интересные ли задачи приходится решать, близка ли мне атмосфера в коллективе. Если все понравится, то наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным".

Могут попросить рассказать о Ваших достижениях. Это проверка  на уровень самооценки.

Будьте готовы рассказать о том, что Вы знаете о заводе.

Прощаясь по окончании собеседования с сотрудником, который его проводил, обязательно поблагодарите за предоставленную Вам возможность пройти собеседование в данной компании вне зависимости от окончательного выбора, который сделает работодатель.

Почитайте также полезные статьи:

http://www.rabotka.ru/interview/

http://rabota.ua/Info/Jobsearcher/post/2009/03/18/voprosy.aspx

http://dyrakov.net/2009/03/01/voprosu-na-sobesedovanii/

Удачи Вам!

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Настенька, держитесь спокойно, ровно. Обязательно выспитесь, не пейте успокоительных, одежда должны быть соответствующей, не смотря на жару.

Вопросы будут связаны с вашей будущей работой, поэтому отвечайте по тем пунктам, которые заявлены в вакансии (должностные обязанности). Обязателен вопрос по прежнему месту работы. Ни в коем случае не ругайте прежних руководителей и коллектив-говорите лаконично и нейтрально.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

здравствуйте, Настя. Ссылка на практические советы с украинского сайта вакансий, там есть много полезной информации  http://www.work.ua/articles/jobseeker/

С уважением, Амира.

Здравствуйте, Настя!

На собеседовании ведите себя естественно, спокойно, уверенно, это самое главное. Если есть время до собеседования, обратитесь к психологу, Вам помогут настроиться и всё пройдет ровно и легко. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Настя! Перед собеседованием помолитесь, мое мнение :" Высшая Сила, Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, Мужество изменить то, что могу, и Мудрость отличить одно от другого." Помните, интервьэры тоже люди, а не роботы. Верьте, что все происходящее — к лучшему. Вам дается наилучшее из того, что возможно в данный момент для Вас.

С уважением, Наталья.

Настя, на ваш вопрос в двух словах не ответишь, но если все же давать короткую рекомендацию, то перед собеседованием задайте сами себе вопрос: если бы собеседование проводили вы, то почему бы вы взяли на работу именно себя, даже если бы было 1000 кандидатов? Найдите такие аргументы, и идите на собеседование с этим твердым знанием и уверенностью.

Здравствуйте Настя, Это что Ваше первое собеседование? Принять все возможные варианты развития событий. Обычно есть страх что тебе откажут, что ты как-то не так себя поведешь, будешь выглядеть смешным. Осознать эти свои страхи. Принять и отпустить. Это в свою очередь поможет и позволит расслабится совершенно. От чего в свою очередь появится спокойная ровная уверенность, которая в свою очередь поможет наиболее полно презентовать себя на собеседовании показав себя с лучших сторон.Если хотите более полно разобраться в своих страхах. Откуда они идут, где их корни и поработать над их конструктивным проживанием добро пожаловать в чат.Удачи.

Настя, день добрый. Чтобы предположить, какие вопросы будут, конечно, лучше знать о какой должности идет речь. Перед собеседованием вам нужно получить представление о компании, куда вы идете, например, через сайт. Сформулируйте для себя, чем вам эта компания и вакансия интересны. Из общих вопросов, вас могут спросить:  почему вы хотите работать именно у них,  рассказать о своих результатах на предыдущих работах,  какие свои знания и опыт вы можете  у них применить, почему вы ушли из предыдущих компаний. При ответе на каждый вопрос, есть свои тонкости. Еще важно четко отвечать на вопросы, искренне интересоваться.  Если вы заранее подготовитесь, вы будите чувствовать себя гораздо увереннее.                      С уважением, Ольга

Здравствуйте.

По поводу выглядеть респектабельно Вам уже написали-это очень важно.

А самое главное, нужно быть самим собой и не пытаться изобрести для себя маску, которая на первый взгляд может помочь… И еще, чем больше Вы будете готовиться к собеседованию, тем больше будете смущаться и делать ошибки при ответах.Лучше всего попытаться представить себе, что собеседование для вас вполне заурядная процедура, как минимум десятое по счету, тем самым это поможет Вам расслабиться при его прохождении...

Добрый день, Настя! Практически все волнуются, проходя собеседование. Это неплохо, потому как работодатель считывая ваше волнения, понимает значимость для вас этой работы. Вопросы могут быть самые разные. И о семье, и о личной жизни (наличие детей и плинирование их), и об образовании, и о месте предыдущей работе (если она была).

Работодатель составляет общеее мнение о вас по манере развора, вежливости, по вашему внешнему виду, опрятности в одежде, строгости или распущенности. Бузусловно, для него важно, чему вы научились, и что вы уже умеете делать. Но не менее важно и ваше стремление работать. А именно, готовы ли ответственно подходить к своим обязанностям, серьезность, инициативность. Будете ли вы полезны этой организации, не возникнет ли с вами проблемм. Важный момент — то, как вы говорите о других. Например, о прошлом работодателе, если он был.

Вообщем-то, собеседование — это не так страшно, как кажется вначале. Страх преувеличен из-за значимости вопроса. Вы должны помнить, что собеседовнаие — не только тест для работодателя, но и для вас. Вы должны оценить по силу ли вам обязанности, которые вам вменяют, устраивает ли вас режим дня, не будет ли сбоев с фин. выплатами и пр. Представьте себе ситуацию, что вас может не устроить предложение завода (как бы иронично это не звучало), это снизит ваше волнение.

Удачи вам и всего доброго! МГ

Здравствуйте, Настя! Если вы уверены в себе, и очень хорошо знаете чем вы будете заниматься на этой работе, то я думаю вам не нужно переживать! Просто когда будете на собеседование не садитесь лицо к лицу к начальству или у кого вы будете проходить собеседование. Главное внутри себя установить спокойствие! Удачи вам!