Период взыскания неосновательного обогащения - Белгородская область - вопрос №454540

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Т.е. если алименты не платились в 2008 году, то при обращении в суд в 2012 году за 2008 год алименты не будут взысканы, т.к. период взыскания ограничен 2010-2012 г.г. Точно также, если задолженность по оплате жилья образовалась в 2008г.,а о ней стало известно в 2012г., то при обращении в суд в 2012г. эта задолженность также не будет взыскана. Отсюда вопрос: Взыщет ли суд в 2012 году сумму неосновательного обогащения, которая образовалась в 2008 году, но о её образовании стало известно в 2012 году, т.е. между датой образования неосновательного обогащения и датой, когда о нём стало известно, прошло более 3 лет?

Дополнение автора от 06.11.12 10:32:12

Я переехал в Россию из Украины, имея постоянную справку об инвалидности, выданную в Украине. С 1998 года по этой справке я получал 50% льготу по квартплате до 2008 года, а в октябре 2008 года я получил российскую справку МСЭ об установлении мне второй группы инвалидности. В этом же месяце я сдал российскую справку в РЭУ и мне стали начислять льготу уже по ней. В июне 2011 года РЭУ обнаружило, что до сентября 2008 года включительно мне необоснованно начислялась 50% скидка по квартплате на основании недействительной украинской справки об инвалидности, т.е. я получил якобы неосновательное обогащение. В октябре 2012 года РЭУ обратилось в суд о взыскании с меня неосновательного обогащения за три года: с октября 2005 года по сентябрь 2008 года, ссылаясь на проведённую в июне 2011 года аудиторскую проверку, выявившую неосновательное обогащение. Если отсчитать назад три года с июня 2011 года (с даты, когда истцу стало известно о нарушении его материальных прав), то с меня могут взыскать неосновательное обогащение с июня по сентябрь 2008 года. Если отсчитывать три года назад от даты обращения в суд (октябрь 2012), то взыскивать нечего. Или же неосновательное обогащение взыскивается вне зависимости от давности периода его образования?

Дополнение автора от 07.11.12 18:58:30

Начало течения СИД — 6.06.2011г. — в эту дату стало известно истцу о неосновательном обогащении, ранее он не знал о факте неосновательного обогащения и не мог знать. Обогащение — незаконно полученная денежная  льгота в период с 2006 по сентябрь 2008г., т.е. последняя дата получения неосновательного обогащения — сентябрь 2008 года. СИД на подачу иска, естественно, не пропущен. Вопрос не в этом. Вопрос в следующем: Подлежат ли удовлетворению требования о взыскании неосновательного обогащения более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска в октябре 2012 года?

Ответы

Трех летний срок исковой давности исчисляется с момента, когда какое-то обязательство (например возврат долга) должно быть исполнено либо, когда истцу стало известно о нарушении его материальных прав. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать о каком конкретно неосновательном обогащении идет речь, конкретные обстоятельства обогащения, когда и как стало о нем известно, не должно ли было стать известно ранее. Опишите проблему и поищем ответ.

Buh