Санкт-Петербург

Мы занимаемся изготовлением мебели (в том числе столы-трансформеры). Наш конкурент запатентовал систему раскладывания стола, и затем написал нам претензию с требованием выплатить ему 300 тысяч за - вопрос №4545979

использование нами его технологии. Наши столы визуально похожи, то механизмы раскладывания разные, поэтому его претензия необоснована. К нам полгода назад обратился некий Матвей, и заказал стол-трансформер. Мы изготовили, но заказчику стол не понравился. Он потребовал его передать и сделать «копией» стола конкурента. Хозяин-барин. Мы сделали. На отгрузку Матвей приехал с камерой, все снял. Через месяц мы получили исковое заявление с экспертизой поверенных, подтвеождающих, что изделия «один в один» и тд. У нас осталась переписка с Матвеем. Мы ее заверили и предоставили суду. Но суд вынес решение впользу конкурента. Мы его оспорили. Апелляция встала на нашу сторону. СИП решенте апелляции отменил, мотивировав его тем, что между матвеем и конкурентом отношений нет. Нет доверенности либо договора поручения. Но в исковом заявлении истец сам написал «Матвей, ДЕЙСТВУЯ В ИНТЕРЕСАХ ИСТЦА...» Что нам делать?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Оксана! Остается обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд, т.к. Матвей признал, что действовал в интересах истца. Скорее всего это подосланный им казачок. А в данном случае имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).