Санкт-Петербург

Мы занимаемся изготовлением мебели (в том числе столы-трансформеры). Наш конкурент запатентовал систему раскладывания стола, и затем написал нам претензию с требованием выплатить ему 300 тысяч за - вопрос №4545979

использование нами его технологии. Наши столы визуально похожи, то механизмы раскладывания разные, поэтому его претензия необоснована. К нам полгода назад обратился некий Матвей, и заказал стол-трансформер. Мы изготовили, но заказчику стол не понравился. Он потребовал его передать и сделать «копией» стола конкурента. Хозяин-барин. Мы сделали. На отгрузку Матвей приехал с камерой, все снял. Через месяц мы получили исковое заявление с экспертизой поверенных, подтвеождающих, что изделия «один в один» и тд. У нас осталась переписка с Матвеем. Мы ее заверили и предоставили суду. Но суд вынес решение впользу конкурента. Мы его оспорили. Апелляция встала на нашу сторону. СИП решенте апелляции отменил, мотивировав его тем, что между матвеем и конкурентом отношений нет. Нет доверенности либо договора поручения. Но в исковом заявлении истец сам написал «Матвей, ДЕЙСТВУЯ В ИНТЕРЕСАХ ИСТЦА...» Что нам делать?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! Остается обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд, т.к. Матвей признал, что действовал в интересах истца. Скорее всего это подосланный им казачок. А в данном случае имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
22.11.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store