Краснодарский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ошибочно перевёл деньги другому человеку. У него оказался аррест на карте и всё деньги списали. Как мне вернуть их. Если тот человек самостоятельно не хочет - вопрос №4548412

этого делать, говоря о том, что он не просил ничего ему переводить и это неиего проблема. Может ли мой банк как то решить эту проблему?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Банк вряд ли. Разве что озадачитесь процедурой чарджбэка. Но это не в рамках российского законодательства, а через международную платежную систему VISA или MasterCard. А так разве что через суд взыскивать как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.