Добрый день. Мой сын 17 лет жалуется на затруднительное дыхание. При вдохе то колит то режет, то просто давит. Переболел коронавирусом. Прошли всех специалистов не кто не видит причины болезни. В - вопрос №4548910

семье идет конфликт между сыном и его отцом. а сам конфликт из за того что сын не хочет учится, а только играет в компьютерные игры.Сын постоянно находит причину чтобы не идти в школу. Онлайн он тоже не хотел учиться ( типа это не учеба). Походил два дня в школу и начались жалобы на боли в груди то нога болит(была операция два года назад). 11 класс. Много пропущено материала. Как его настроить на правильный путь? Как достучаться до него?
Вопрос задан анонимно
24.11.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что сын уже не просто ребёнок и даже уже не подросток — он юноша, ему скоро 18 и заставить его учиться, принимать Верные решения, Вы не сможете — наоборот, чем больше Вы будете пытаться наставить его на «путь истинный», тем больше он будет сопротивляться. Он может уходить в болезнь, в ипохондрию, чтобы таким образом получать разрешение от Вас, например, не учиться, а Вы будете искать причины его болей. Т.е. он может прятаться за болезнями, НО… время идёт и только ему предстоит встретиться с последствиями — того как он учится, какие решения принимает — ведь школу он закончит -а  что дальше? учиться? работать? И здесь путь один — дать ему возможность осознать последствия его действий и бездействий и разрешить ему сталкиваться с ними, чтобы он получал опыт!
24.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо нормализовать атмосферу в семье.  В частности отношения с отцом. Это немаловажно. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
24.11.21
Здравствуйте!
«Как его настроить на правильный путь?» — Правильный для кого? Возможно хватит настраивать ребёнка на свой «правильный» путь и пора относиться к нему как к взрослому самостоятельному мужчине? Сыну уже 17 лет и он может сам выбирать и решать, что он хочет делать и как ему учиться. То есть, вы относитесь к сыну как к маленькому ребёнку, который по вашему мнению ничего не может и живёт не правильной жизнью, поэтому пытаетесь его настраивать на какой-то ваш «правильный путь», что естественно приводит к конфликту, к сопротивлению сына, и к его нежеланию что либо делать. Но ведь вы можете начать относиться к сыну как к взрослому самостоятельному мужчине, которые может сам решать что и как ему делать, может допускать свои ошибки, и может получать свой личный опыт. Другой вопрос, что вам сложно видеть и переживать, что сын живёт не так как вы это видели и не так как бы вы хотели, и вам то ли неприятно, то ли тревожно, то ли стыдно и т. д. Но это уже ваши личные сложности и переживания, с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации.
24.11.21
Здравствуйте. К сожалению, поздно уже что-то делать в воспитании, ведь Ваш сын вобрал все что умеет и может от Вас, своих родителей. 
Единственно верное, что можно пробовать сделать — дать ему ответственность за свои действия, ведь они все равно, уже должны быть его. И, в 18 — они станут его.
То есть организуйте ему взрослую жизнь, ну в своей среде. Питание — сам. Продукты — самостоятельно. Деньги — пусть добывает где-то или работает — выполняет Ваши требования за деньги. Ему это все равно предстоит, вот и пусть тренируется. Кстати, беспокойство за здоровье — тоже, пусть берет ответсвенность на себя. Тренировка перед жизнью. 
Удачи
24.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store