Добрый день. Мой сын 17 лет жалуется на затруднительное дыхание. При вдохе то колит то режет, то просто давит. Переболел коронавирусом. Прошли всех специалистов не кто не видит причины болезни. В - вопрос №4548910

семье идет конфликт между сыном и его отцом. а сам конфликт из за того что сын не хочет учится, а только играет в компьютерные игры.Сын постоянно находит причину чтобы не идти в школу. Онлайн он тоже не хотел учиться ( типа это не учеба). Походил два дня в школу и начались жалобы на боли в груди то нога болит(была операция два года назад). 11 класс. Много пропущено материала. Как его настроить на правильный путь? Как достучаться до него?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дело в том, что сын уже не просто ребёнок и даже уже не подросток — он юноша, ему скоро 18 и заставить его учиться, принимать Верные решения, Вы не сможете — наоборот, чем больше Вы будете пытаться наставить его на «путь истинный», тем больше он будет сопротивляться. Он может уходить в болезнь, в ипохондрию, чтобы таким образом получать разрешение от Вас, например, не учиться, а Вы будете искать причины его болей. Т.е. он может прятаться за болезнями, НО… время идёт и только ему предстоит встретиться с последствиями — того как он учится, какие решения принимает — ведь школу он закончит -а  что дальше? учиться? работать? И здесь путь один — дать ему возможность осознать последствия его действий и бездействий и разрешить ему сталкиваться с ними, чтобы он получал опыт!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо нормализовать атмосферу в семье.  В частности отношения с отцом. Это немаловажно. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
«Как его настроить на правильный путь?» — Правильный для кого? Возможно хватит настраивать ребёнка на свой «правильный» путь и пора относиться к нему как к взрослому самостоятельному мужчине? Сыну уже 17 лет и он может сам выбирать и решать, что он хочет делать и как ему учиться. То есть, вы относитесь к сыну как к маленькому ребёнку, который по вашему мнению ничего не может и живёт не правильной жизнью, поэтому пытаетесь его настраивать на какой-то ваш «правильный путь», что естественно приводит к конфликту, к сопротивлению сына, и к его нежеланию что либо делать. Но ведь вы можете начать относиться к сыну как к взрослому самостоятельному мужчине, которые может сам решать что и как ему делать, может допускать свои ошибки, и может получать свой личный опыт. Другой вопрос, что вам сложно видеть и переживать, что сын живёт не так как вы это видели и не так как бы вы хотели, и вам то ли неприятно, то ли тревожно, то ли стыдно и т. д. Но это уже ваши личные сложности и переживания, с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации.
Здравствуйте. К сожалению, поздно уже что-то делать в воспитании, ведь Ваш сын вобрал все что умеет и может от Вас, своих родителей.
Единственно верное, что можно пробовать сделать — дать ему ответственность за свои действия, ведь они все равно, уже должны быть его. И, в 18 — они станут его.
То есть организуйте ему взрослую жизнь, ну в своей среде. Питание — сам. Продукты — самостоятельно. Деньги — пусть добывает где-то или работает — выполняет Ваши требования за деньги. Ему это все равно предстоит, вот и пусть тренируется. Кстати, беспокойство за здоровье — тоже, пусть берет ответсвенность на себя. Тренировка перед жизнью.
Удачи