Оренбургская область

Обвиняюсь в тяжком преступлении,сейчас на домашнем аресте ,заключил досудебку,собираю смягчающие,потерпевший напишет что претензий не имеет,есть отягчающие,можно получить условный срок,судимость - вопрос №4551884

первая, вину признал!??

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности основывается на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. (ст. 60 УК РФ). Уголовный закон не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкой или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, в виде исключения. Суд может применять условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества.
Таким образом, конкретно ответить на Ваш вопрос невозможно. Конечно, хорошо, если суд учтет мнение потерпевшего, но решение он будет принимать в совокупности со всеми обстоятельствами.
Всего доброго!

Buh