Москва

Добрый день, может ли отказать работодатель в выходе на неполный рабочий день, если нахожусь по уходу за ребенком. Принуждают также перевести в другой отдел. - вопрос №4553561

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия! Не может. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Работодатель не вправе отказать вам. Во-первых, вы имеете право работать по «сокращенному графику», согласно ст. 256 ТК РФ. Во-вторых в той же статье ТК установлено, что  на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место (должность). Если работодатель предлагает другую должность — это незаконно.