хочу понять абьюзер ли со мной, или же  в этой ситуации не права я.. - вопрос №4563501

600 p

в отношениях с парнем 3 года, 1й год был хороший, затем с начала совместной жизни проблемы…
живём у меня, первый год даже не понимал что он должен платить коммуналку… затем уговорила пополам. с продуктами то же самое, при чем когда я прошу деньги после магазина, то вечно вижу недовольное лицо что все дорого и опять траты… в кафе- раз в 5 месяцев, ухаживания- это максимум поднести чай… не путешествуем и с подругами тоже не даёт, не доверяет. подарки мелкие ( и при указании на что-то дороже он мне говорит что я меркантильная). даже нет общих интересов, кроме полежать вечером из-за его усталости. все объясняет тем — что нет денег, все уходит на строительство его дома… но ведь это его дом!!! мы не женаты и ничего с этого дома я не получу, если буду жертвовать своими интересами и принципами, живя не свою жизнь, а в итоге он уйдет. я же считаю, что живя у меня, когда я готовлю каждый день, убираю, покупаю ( а он не делает ничего кроме своего дома якобы «для нас»), то он обязан хотя бы траты по быту брать на себя.считаю, что при отличной зарплате можно часть денег выделить на девушку, если поход в кафе и кино делает ее счастливой… в 1й год трат было больше, но он считает что это оттягивает срок готовности дома, и говорит терпи, мол все будет когда доделаю ( а это ещё 1-2года до момента минимальной готовности, а по факту обустраивать дом можно всю жизнь, а нам по 30). моя идея жить у меня, наслаждаться жизнью и медленно строить дом вдвоем в браке ему не нравится ( т.к. квартиры его бесят ). я пока не понимаю почему он столько живя не делает предложение. любые попытки обговорить будущее воспринимает вспыльчиво, мол тебе нужно все и сразу, а пока дома не будет не будет ничего..
я не знаю изменится ли отношение моего мужчины ко мне, когда будут деньги и готов дом… может он просто эгоист..

хотела бы услышать ваше мнение по поводу его, а также возможно какие то вопросы которые нужно ему озвучить правильно…
если это будет подробный ответ, и например аудио, буду очень благодарна .

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

С Вами не абьюзер, а инфантильный мужчина.

«изменится ли отношение моего мужчины ко мне, когда будут деньги и готов дом…»

Нет. Не изменится.

«какие то вопросы которые нужно ему озвучить правильно…»

Если Вы считаете, что вопросы так или иначе помогут, никто их не сформулирует лучше, чем Вы, если Вы сделаете это с пониманием сути.

Вопросы, к сожалению, ещё никого не заставили повзрослеть. Но побудить задуматься, конечно, могут...

Если Вы планируете дальше быть с этим мужчиной, прежде всего, Вам надо принять его таким, какой он есть. Не пытаться его переделывать. Женщины мудрей, в жизненном плане. Девушки раньше взрослеют… Возможно, Вам удастся повлиять и, со временем, они изменится… Но, конечно, здесь нет гарантий.

А такой, какой он сейчас — его можно просто любить. И любовь на него изливать брандспойтами. Тогда он будет немного другим. Ну, как с ребёнком, только понимая, что это уже мужчина.

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь объяснять, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый вечер!
Как обычно бывает, в самом начале отношений в отношениях все «идеально», каждый показывает себя с самых лучших сторон, а после, человек показывает себя таким, какой он есть. Вы с этим столкнулись, возможно, также Вы поняли со временем, какой у Вас парень, т.к. влюбленность ушла и Вы увидели человека таким, какой он есть.
"( и при указании на что-то дороже он мне говорит что я меркантильная)."
А все потому что парень не хочет тратить на Вас деньги, он не хочет давать Вам больше, чем он хочет дать. Ему удобно, чтобы Вы ничего не просили и за все платили Вы. А Вам это удобно? Почему Вы принимаете это? Для парня привычно и удобно такое поведение и меняться он не хочет. Возможно, в его семье было тоже самое, мама управляла всей ситуацией, платила за все и он считает, что так должно быть и в его отношениях. Но это представление парня о том, какие должны быть отношения? Ваше представление какое? Что хотите лично Вы?
«но ведь это его дом!!!»
Парню удобно жить с Вами, даже платив 50/50, не дарить Вам подарки, не брать ответственность за Вас. У него строится его дом и Вы в какой-то степени также принимаете в этом участие, Вы ведь помогаете финансово, беря на себя ответственность кормить парня, позволяя жить ему на Вашей территории, не дарить Вам подарки. Делайте выводы.
«то он обязан хотя бы траты по быту брать на себя.считаю, что при отличной зарплате можно часть денег выделить на девушку, если поход в кафе и кино делает ее счастливой…»
Все можно, верно. А Вы говорили парню об этом? Что он отвечает? Нужно конкретно сказать парню о том, что Вас не устраивает, а уже после делать выводы. Если он не хочет меняться и его все устраивает, а Вас нет и Вы не хотите это принимать, то стоит задуматься нужны Вам такие отношения или нет, ведь другим он не хочется становиться и не станет.
«а пока дома не будет не будет ничего..»
Вам нужно поговорить с парнем и уточнить сроки, когда он будет готов жениться на Вас. Вам нужна конкретика и это нормально. Конечно, парень может и не хотеть жениться, пока нет дома, но он живет у Вас и ему это не мешает, как мужчине. Действительно ли проблема в доме?
Допустим, построит парень дом. Он что сразу будет деньги тратить на Вас? У него могут возникнуть другие планы на жизнь, покупка машину, дачи и т.д. Если парень хочет ухаживать за девушкой, жениться на ней, он идет к этой цели, радует ее, находит деньги пригласить в кино, берет на себя ответственность, как мужчина и т.д.
Смотрите на поступки парня, а не на слова. Слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Дело не в парне, и и изменить его Вы не сможете, а предпосылок у него меняться нет, и так хорошо, а дело- в Вас- он относится к Вам так, как Вы сами к себе относитесь, как Вы сами считаете, что заслуживаете, а что не заслуживаете, как Вы сами считаете, что недостойны подарков, и Вы сами по определенным причинам выбрали именно такого парня, выстраивая отношения- мама- ребенок. Поэтому Вам желательно осознать, что именно Ваши искажения, не ценность себя и по сути не любовь к себе притягивают в Вашу жизнь таких людей, партнеров, с которыми нельзя построить счастливых отношений и желательно все это изменить в себе, научиться по-настоящему любить, ценить  себя, тогда, меняя свою внутреннюю картину, начнет меняться и Ваша внешняя реальность!
Здравствуйте!
Вы просто разные. У Вас разные понятия, как жить, делать быт. Отношение не изменится — он такой какой есть.
Если Вы хотите его понять — Вам нужно свести контексты жизни. Каждый имеет свое описание, как жить правильно. Вы считаете, что он должен, поскольку живет в Вашей квартире, он считает видимо как-то иначе.
Вы предполагаете, что он блаженствует в Вашей квартире — спросите, что именно чувствует он.
Зачем Вам мнение психологов насчет Вашего мужчины? Мы с ним не знакомы. По Вашему рассказу более вероятно оценить Вас, но никак не его. Ведь все что Вы рассказываете про него пропущено через Ваше понимание жизни.
А, Вы про него рассказываете сейчас так, что становится непонятно, как Вы вообще с таким человеком живете. Вам, видимо приходится его терпеть и мучатся?
Почему он не делает предложение?
Но, мужчинам это обычно не нужно, за очень редким исключением.
Мужчинам нужно продать идею замужества с Вами, предлагая ему такой оффер, чтобы он был не в силах отказаться. Что Вы ему предлагаете, кроме Вас, жилья, и оплаты коммунальных и Вас?
Все это нужно красиво упаковать и подать на блюдечке.
Желаю Вам найти свой путь.
Здравствуйте!
Абьюза я тут не вижу, но вы слишком разные люди, с разными взглядами и подходами.
Не думаю, что что-то измениться когда дом будет построен.
Вы ему пока удобны, а что будет дальше неизвестно.
Понаслаждаться жизнью с его подходом точно не получится.

Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Так что думайте..
Мудрости Вам!
Доброго дня!

Ваш мужчина вряд ли абьюзер, скорее просто с эгоистической позицией.И в вашем случае не так важно найти виновного. Как известно, надеясь на какие то поступки и ожидая их, мы вполне можем этого не получить. Это лишь Ваши ожидания. А у вашего мужчины они Другие. И он вам их транслирует. Когда копится конфликт, он рано или поздно даст о себе знать. Изначально копится недовольство, затем поселяется обида. Затем вы можете заметить в себе раздражение. Позже, если ничего не предпринимать, вы станете ощущать гнев… Согласитесь, перспектива не очень. Ответьте для себя, на каком этапе вы. Если на этапе недовольства, то хорошо, что вы уже ищите для себя ответ, как же поступить. И на этом этапе, да, очень важно высказать свое недовольство. Уловите удобное время, и начните разговор. Важно- без обвинений, используйте только Я-высказывания. «Милый, я сильно переживаю из за..» Обдумайте наедине с собой, что хотели бы озвучить.

Уже исходя из такого разговора, первая попытка может не удастся, -делайте выводы. И не бойтесь транслировать ваши желания, ваше видение. Вполне, увидев четкие ваши взгляды на ситуацию, ваше желание войти в положение, что то перевернется в его восприятии ситуации, и у вас наладится взаимопонимание. Искренние пожелания удачи!
Здравствуйте.
Ваши опасения небезоснавательны. Если будете поступаться собой, своими интересами и потребностями, то недовольство будет только расти и найдёт выход в конфликте.
Парень, очевидно, не хочет иметь совместно нажитое жильё в браке. Сейчас сосредоточен на том, чтобы обустроить дом. Возможно, стоило бы «подождать», при общих планах на будущее. При этом создавать возможность порадоваться и сейчас. Если он с этим не справляется, что Вы можете сделать для себя любимой? Определите, что Вы хотите и действуйте. Вот чего не стоит ждать, так это его внимания к себе. Делайте то, что Вас наполняет. Подскажите ему, как можно за Вами ухаживать, что нравится, при этом будьте готовы сами себе создать настроение. Любите, цените и уважайте прежде себя. Здоровый взаимообмен в отношениях пойдёт только на пользу.

С первого взгляда для меня тут более эгоистично выглядите вы, чем ваш парень. Он строит дом для вас обоих, а деньги на кино вы хотите для своего собственного удовольствия. Он думает больше про ваше совместное будущее, а вы думаете больше про ваше личное удовольствие в настоящем. При этом вы как будто ещё и зависимы от него, поскольку, с одной стороны, жалуетесь на происходящее, не довольны им, а с другой, вы не готовы поставить свои условия и выбираете продолжать быть в отношениях, которые вам дискомфортны. Плюс сам вопрос, который вы в конце задаёте он в основе своей манипулятивный и его задача — это добиться от другого человека поведения, которое вы от него ждёте: "какие то вопросы которые нужно ему озвучить правильно…"

Таким образом, моё мнение заключается в том, что вам сейчас лучше не искать причины своего несчастья в мужчине, называя его абьюзером и эгоистом, а попробовать взять на себя ответственность за то как вы хотите жить, с кем хотите и идти к этому ненасильственным путём, то есть не пытаясь добиться от другого того, что он не хочет давать. а искать того, с кем у вас будут общие взгляды на отношения.

Удачи!

Здравствуйте.
Мужчина явно нарушает Ваши границы. Он живет на Вашей жил площади, за Ваш счёт, спит в Вашей постели, получает от Вас различного рода заботу, а вкладываться совсем не хочет. Вопрос: что именно Вы получаете от этих отношений? В чём для Вас плюсы?
Его обещания, что он строит общий дом, причем разговоры о совместном будущем в нем вызывают раздражение — не очень хороший знак. Это указывает на то, что он не может дать Вам прямой честный ответ, поэтому пугает Вас своей вспыльчивостью, чтобы вопросов не задавали и чтобы все осталось как есть. Это явно не указывает на его надежность и порядочность. Возможно, это от незрелости и ему стоит «подрасти», однако готовы ли Вы выполнять для него роль мамы?
Вы спрашиваете, какие вопросы можно ему озвучить, однако, какой бы вопрос Вы ему не задали, скорее всего ответ будет примерно таким же как Вы описали — либо вспылит Вам, либо пообещает что-то — но действий никаких ожидать не придется. Может стоит попробовать сказать о своих чувствах? Сказать, что Вам неприятно такое положение дел, что Вы чувствуете несправедливость в том, что Вы должны его обеспечивать, потому что дом который он строит по сути к Вам отношения никакого не имеет. К примеру, что чувствуете себя использованной и не понимаете от чего такое отношение к Вам. Соответственно, озвучив свои чувства, смотрите на его реакцию. Думаю, там уже станет для Вас всё очевидным.
Что касается того, абьюзер ли мужчина — нет, это не абьюзер. Возможно у мужчины какие то свои установки по поводу женщин, их меркантильности и тд. Возможно у него был прошлый опыт с женщиной травматичным, когда его использовали, возможно, мама внушает такие установки. Однозначно, есть какая-то объективизация женщин, обобщение (например, «всем женщинам нужны только деньги» или «женщины только используют мужчин в своих целях, поэтому лучше я сам буду их использовать»). Старайтесь взывать к человечности, больше говорите о своих чувствах, о том как переживаете из-за будущего, чувствуете, что Вас используют и как Вам от этого неприятно и тд. Возможно, для него это тоже будет что то новым, что приведет к другим мыслям насчет Вас и Ваших отношений.
Удачи Вам.

Добрый вечер!
Вы правы. Что вы чувствуете когда читаете эти два слова — вы правы? За тем с какой готовностью вы втянулись в игру под названием «а, ну-ка, попробуй докажи что я не прав» с мужчиной, у вас есть травмирующие отношения с какой-то значимой фигурой из прошлого, возможно, с вашими родителями.
Про  М.Ч. могу сказать, что вы имеете дело с эгоистом, который будет жить только с той девушкой, которая будет полностью прогинаться под него. Все его слова про то как ему хорошо с вами это бла-бла-бла. Всё то что он вам говорил, что нежные чувства с вам красноречиво перечеркнул его поступок. Вы первый раз в жизни не прогнулись под него и он сразу решил, что вы для него в прошлом.
Вам всё ещё важно узнать правы ли вы? Думаю, нет, потому что то что я написала показывает всю эту ситуацию с той стороны, в которую ни один из вас не хотел бы смотреть.

Успехов вам! С наступающим Новым годом!

Здравствуйте.

Вопросы тут, я могу посоветовать задать вам только самой себе.

Первое: вы любите этого человека? Вы хотите с ним быть? Вы ему доверяете? Что вас держит рядом с ним, если как вы выражаетесь, у вас нет общих интересов и по всем параметрам, он вас мало чем устраивает..?

Здесь нужно обратить внимание на свои реальные желания, расставить их по приоритетам, решить, чего вы хотите в первую очередь, а затем уж обсуждать это с партнером. Вполне возможно, что вы просто разные люди и он более приземленный и прагматичный и проявление своей любви видит в том, что работает над совместным гнездом, тогда как вы хотите легкости и энтузиазма в отношениях. Возможно, вы хотите несовместимых вещей или не от того человека.

Здесь могу только порекомендовать обратиться на личную консультацию, так как предполагать можно много, одним советом не отделаешься. Но что я могу сказать наверянка: в первую очередь нужно разобраться со своими мотивами, целями и желаниями, а не с партнером.

Успехов.

Здравствуйте! В вашей ситуации я не вижу абьюза. А вижу различные подходы к жизни и дальнейшим планам. Вероятно, вы чувствуете неуверенность по поводу будущего с мужчиной. Правда, нет никаких гарантий, что он планирует сделать именно то, что устроит вас. Возможно, он видит перспективу по другому, а может быть сам неуверен и в чем-то сомневается. У человека есть цель построить дом, ради этого он готов терпеть неудобства и лишения. Изменится ли его поведение когда дом будет построен? У вас помимо будущих целей есть желание наслаждаться жизнью здесь и сейчас, это вам необходимо.
Если вы проговорите все детали с вашим молодым человеком о том, как он видит будущее, то сможете уже более ясно представлять к чему вам быть готовой и согласны ли вы на данную перспективу. Расскажите мужчине четко ещё раз о своих желаниях, о том, что для вас важно, чего ждёте от него. Предложите четко распределить обязанности, в том числе кто и за что будет платить. Сможет ли он пойти на уступки, а не «защищаться», обвиняя вас в меркантильности и тд. Предложите ему сесть «за стол переговоров».  Если вы хотите обсудить вопрос более подробно, можете обратиться за индивидуальной консультацией. Всего доброго!
Вам надо принять тот факт, что никто не может изменить другого человека, если он сам этого не хочет.
А он не хочет меняться, у него всё хорошо.
Вы ему стираете, готовите, убираете, ему с вами очень удобно.
Не делает предложение-потому что не хочет, да и зачем? Вы и так с ним.
Вы либо принимаете такой формат отношений, либо нет.