Добрый день! Как отпустить ситуацию? Как смириться/ прожить ее и жить дальше? Всю жизнь я виню себя за что-то сделанное/сказанное, могу прокручивать в голове одну и ту же ситуацию, которая произошла - вопрос №4564207

в прошлом и сокрушаться, постоянно винить себя, почему не поступила иначе, хотя понимаю, что прошло не вернёшь и надо жить настоящим и думать о будущем, но ничего не могу с собой поделать. Часто такими мыслями довожу себя до тревожного расстройства и панических атак, когда ситуация кажется мне очень серьезной, и в таком состоянии могу жить месяцами, страдая от ПА, бессонницы, отсутствия аппетита и полной апатией ко всему, не видя смысла в жизни. У меня очень много комплексов, я очень часто испытываю чувство зависти, кажется, что я хуже других, мне все достаётся сложнее в этой жизни. Мне всегда кажется, что люди вокруг чего-то ожидают от меня, я переживаю за их реакцию по любому поводу. Люди, которые меня знают, даже не догадываются, что у меня могут быть подобные проблемы, потому что со стороны все благополучно: есть семья/дети, хорошая работа, высшее образование, своё жильё и т.д. Я устала жить с постоянным чувством тревоги и страха, хочу проще смотреть на вещи, хочу «отпускать ситуации», хочу быть счастливой, но не могу.

Дополнение автора от 09.12.21 08:43:29

К вопросу о том, что было в прошлом: ситуаций было много разных, реакция на многие уже не такая острая, т.к. прошло время и я свыклась с ними. А из последнего, что беспокоит сейчас: недавно родила ребёнка, всю беременность не смогла смириться с его полом, беременность была очень сложная (на этом фоне тоже возникали панические атаки и тревога), после рождения ПА вернулись на фоне моего физического состояния после родов, также сейчас переживаю, что дала ребёнку не то имя, не могу принять его.

Жалею, что вообще решила родить второго ребёнка, хочу вернуть свою прежнюю жизнь, плачу каждый день. Ненавижу себя за то, что нет безусловной любви к ребёнку, который ни в чем не виноват.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
А что произошло в прошлом?
Прошлое — это опыт, урок, который Вы приобрели. Не ругайте себя за неудачи, если они были. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Рекомендую следующее:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Также важно работать с тревогой.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит бессонница, высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, предстоит проработать ту ситуацию, этот опыт прошлого для Вас травматичен и Вы не отпускаете его, тем самым, Вы свое прошлое несете в своё настоящее и разрушаете и настоящее и себя. Что было в прошлом? что так травмировало Вас? почему боитесь простить себя? за что? что будет, если простите себя?
Здравствуйте.
    Полагаю, источник проблемы стоит поискать в детстве, в отношениях с родителями. Ведь именно в детстве, Вы впервые ощутили вину за содеянное. В детстве пытались угодить родителям, чтобы завоевать их любовь. В детстве же пытались найти ответ на вопрос родителей: почему ты так поступила? Тогда же Вас сравнивали с другими детьми (и сравнение, полагаю, было не в Вашу пользу?). Родители возлагали на Вас определенные ожидания, которые Вы обязаны были реализовать (разве нет?). Вы должны были подавлять свои эмоции и отслеживать их реакцию, чтобы «не огорчать» близких(???).
    Да, Вы устали жить с этим. И решить проблему можно только на терапии. Возможно, Вам нужно будет даже обратиться к психиатру, чтобы получить медикаментозную терапию, для снижения уровня тревожности, а уже на ее фоне проводить работу с психологом. Кое что можете сделать самостоятельно. Например начать учиться безусловному принятию себя. Принять тот факт, что Вы не можете заранее знать результат своих действий. Поэтому ошибка — это не ошибка, а лишь «обратная связь», которая позволяет Вам обрести опыт. Примите его и прекратите себя упрекать. Можно вести дневник (это очень удобная вещь для самоанализа!), где Вы будете описывать свои чувства (что я чувствую здесь и сейчас? Какие события вызвали эти чувства?). Постепенно Вы определите триггеры, вызывающие у Вас тревожность и научитесь их обходить. Это не заменит работу со специалистом, но поможет познать себя.