Ставропольский край

Муж сидит в тюрьме. Срок дали год. Хочу развод, но есть маленький ребенок и до, купленный за материнский капитал(оформлен на сына и меня), но так понимаю, что раз в браке значит доля мужа есть. Как - вопрос №4565189

мне сейчас развестись?

Ответы

Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание и содержание ребенка (см. ст.ст. 80, 83, 90, 91 СК РФ, 131-132 ГПК РФ). Доля у мужа в доме есть, так как сертификат МК использован в период брака.

Buh

Здравствуйте, Анастейша! Чтобы расторгнуть брак, если дали год, то нужно обращаться в суд при наличии общего несовершеннолетнего ребенка либо отсутствии согласия другого супруга. Для этого нужно подать исковое заявление в суд на основании ст.21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На алименты также не помешает подать, чтобы хотя бы долг копился, а когда придет время выделять ему долю в жилом помещении, купленном за мат.капитал, на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то сможете это использовать, чтобы долю ему не выделять: напишите расписку о погашении долга в обмен на его нотариальный отказ от доли в жилом помещении.

Buh