Москва

Умерла мама наследства после неё нет никакого нету ничего остался кредит который она брала! Мы дети незнаем как нам быть с кредитом банк пока молчит не звонит нужно ли идти к натариусу? И что нам у - вопрос №4568833

натариуса нужно сделать чтоб на нас этот кредит не повис

Лучший ответ по мнению автора

Валентин, если вы точно знаете, что никакого наследства не получите, вы можете: 1) ничего не делать; 2) написать у нотариуса заявление на отказ от наследства. В обоих случаях банк если и будет пытаться взыскать с вас деньги по кредиту мамы, — у него ничего не выйдет, так как вы не приняли наследство. Почитайте ст.ст. 1112, 1159 и 1175 ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Валентин! Лучше оформить у нотариуса отказ от наследства. Иначе презюмируется, что Вы приняли наследство, и Вам придется доказывать обратное. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А в том случае согласно ст.1175 ГК РФ Вы будете нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. И если оно будет определено, то у банка будут претензии к Вам. Так что лучше оформить отказ от наследства.