Ульяновская область

Судебный пристав по исполнительному листу забрал социальную выплату с моей карты МИР Сбербанка, причем Сбербанк эти деньги без колебаний отдал. Мне - вопрос №4571799

пришлось побегать Между ФССП и банком чтобы заствить их вернуть эти деньги, в процессе беготни заразился Ковидом, который и перенес в тяжелой форме. Понимая незаконность произошедшего, хочу подать имущественный иск на ФССП и Сбер, но не знаю как правильно сформулировать претензии: то, что они нарушили закон, забрав соц.выплату и создав условия для моего заражения- это моральный или материальный вред? Какую сумму с них логично потребовать и как обосновать требование?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! Если речь о компенсации причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ), то согласно ст.1099-1101 ГК РФ размер морального вреда определяется самостоятельно. Однако в нашей стране институт компенсации морального вреда практически не работает. И если присудят, то сущие копейки. В такой ситуации потратите времени, нервов и здоровья несоразмерно больше того, что сможете взыскать.
15.12.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store