Ульяновская область

Судебный пристав по исполнительному листу забрал социальную выплату с моей карты МИР Сбербанка, причем Сбербанк эти деньги без колебаний отдал. Мне - вопрос №4571799

пришлось побегать Между ФССП и банком чтобы заствить их вернуть эти деньги, в процессе беготни заразился Ковидом, который и перенес в тяжелой форме. Понимая незаконность произошедшего, хочу подать имущественный иск на ФССП и Сбер, но не знаю как правильно сформулировать претензии: то, что они нарушили закон, забрав соц.выплату и создав условия для моего заражения- это моральный или материальный вред? Какую сумму с них логично потребовать и как обосновать требование?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Максим! Если речь о компенсации причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ), то согласно ст.1099-1101 ГК РФ размер морального вреда определяется самостоятельно. Однако в нашей стране институт компенсации морального вреда практически не работает. И если присудят, то сущие копейки. В такой ситуации потратите времени, нервов и здоровья несоразмерно больше того, что сможете взыскать.