Добрый день! На новой работе проходил собеседование у 24-летней девушки, которая, как я предполагал, являлась специалистом по подбору персонала. На - вопрос №4572107

работу меня взяли, так как буквально год до этого я работал из дома по аналогичным рекламным проектам, которые руководству данной компании известны. Как оказалось, девушка — мой формальный куратор. Т.е. отвечает за мою работу в том числе. Помимо этого (интернет-рекламы), отвечает и за некоторые другие направления. Уже в последствии я понял, что если бы в день собеседования один из трех руководителей не присутствовал бы в соседнем кабинете (фактически, слушая весь наш диалог), мне бы не перезвонили вечером того же дня с предложением трудоустроиться. Ей я не подошел с ходу. Где-то больше знаний, где-то сам факт возрастных различий (мне 33, ей только сейчас исполнилось 25), где-то, что вообще имею право голоса. Т.е. она изначально позиционировала себя как мой директор. Будто я на отшибе, являюсь их подрядчиком, а не полноценным сотрудником с релевантным опытом работы. Обращения к дизайнеру (который сидит в метре от меня) только через нее, согласование каждого шага и вздоха и так далее.По истечение пары недель я понял, что где-то она перегибает палку в отношении со мной, а где-то в принципе — не обладает нужным опытом, чтоб курировать мою работу, да и стало понятно, что собеседовала она меня постольку-поскольку, так как у 3 директоров нет понимания о том — какими знаниями должен обладать сотрудник на данной позиции. И что она не является моим руководителем и работает в конторе буквально год. Просто под призмой некого курирования она нарисовала себе масштабные грезы в компании и что чуть ли за год не стала директором всех рекламных направлений. К слову, эта неприязнь вывела ее сразу к тому, что уже буквально через неделю-две почти все ее обращения были в переписке, хотя она сидит напротив меня. Даже по мелочам, по сущим пустякам — письма или сообщения в мессенеджерах. Мне пришлось общаться с руководством, чтоб понять — ухожу ли я или будет что-то происходить. Ее немного угомонили, но через 3 месяца началось новое обострение (не буду вдаваться в подробности). Мне пришлось уже ставить ультиматум, чтоб мое направление полностью отдали мне, чтоб она не касалась никак этого, и что отчеты я буду заполнять в своей личной таблице (ранее заполняла она за мои показатели) для руководства, в ином случае не готов работать на грани нервного срыва. Так и случилось, мне отдали направление. На тестовый период. Если справлюсь с объемами и автономностью, повысят чуть зп. Она же, в свою очередь, в общении с коллегой сообщала, что в глазах руководства сейчас выглядит неадекватно, а он (я) весь такой правильный, что хочет уволиться весной и тому подобное. У нее есть причины для этих мыслей, так как до меня (оказывается) по моему направлению я уже третий в очереди, кого она за год хотела сменить. Т.е. она была уверена в том, что у нее карт-бланш, она может искать подходящего под себя человека и творить что хочет. Планы пошли не так и это сказалось на ее настроениях. Но прошло время и ей доверили другое направление, не менее значимое. Я уверен, что никуда она весной не денется. И все бы ничего, если она не ходила бы на перекуры с 2 из 3 директоров на постоянной основе. Я бросил курить 2 года назад и теперь впервые об этом сожалею. Они постоянно в контакте. И по работе и не по работе. По 5-6 раз на день. Факт того, что меня поддержали, меня просто удивляет. Все делают вид, будто бы она адекватный, нормальный человек, а то, что произошло со мной (и с теми, кого уволили до меня) — будто некая осечка, просто ей власть в голову немного ударила. И вот вроде сижу я себе на этом тестовом режиме. Коллеги по этому направлению начинают уже обращаться напрямую ко мне, а не к ней (что логично и проще для всех), но я чувствую, что у меня внутри постоянная тревога. И так почти полгода, что я здесь работаю. Даже с учетом того, что я добился какой-то справедливости где-то, где-то отстоял свою позицию, а не просто уволился, как сделали бы куча людей (ну и куча еще просто отмалчиваясь шли бы на поводу у маленького гитлера). Она сидит в метре от меня, я постоянно сковываю себя в том, как общаюсь с коллективом, меня раздражает, что руководители могут подходить к ее столу и прям зовут ее курить, т.е. она прям важное звено в течение их рабочего дня. И я постоянно в тревоге. И вроде в работе моей нет каких-то серьезных нареканий. Везде вроде все успеваю (иначе на мои условия никто не согласился бы ранее), но у меня теперь и синдром самозванца развивается (например, что она может продолжать обсуждать меня на этих перекурах, какой я не профессионал и тд) и плюс стрессовое состояние по пути домой почти каждый день. Да и в течение дня тоже. Я не знаю — что делать.

Ответы

Здравствуйте, Руслан.
    Вы, как мне показалось, считали «виноватой» в своей тревожности Вашего куратора. Объявив ее «Гитлером», развязав войну и победив в ней, Вы так и не избавились от тревоги. Стало быть, причина тревожности в чем то другом (а эта дама — лишь триггер. Вы столько времени потратили на этот триггер, а результата нет!).
    Поэтому, сейчас, необходимо заняться анализом прошлого, чтобы выявить истинные причины Вашего состояния. Понимая их, можно будет заняться коррекцией.
Я тоже не знаю Руслан. Все выглядит так, будто она — родственница шефа или спит с кем-то, если по вашим словам описано все верно. Значит единственное что можно сделать — это подставить ее с конкретными фактами. Поймать на жестких нарушениях.
Или же, пытаться сделать так, чтобы Вы с ней оказались в одном кругу общения. Т.е. или с ней договориться как-то, или с кому-то из выше ее стоящих сделать нечто ценное и важное.
Мы же здесь, как психологи, можем помочь успокоится, и не стрессовать здесь.

Добрый вечер, Руслан!
Важно то, что Вы сейчас работаете и у Вас все получается. Начальство Вами довольно, Вы справляетесь со своей работой — это главное. Показывайте свою работу начальству. И сами замечайте свои достижения.
Пробовали ли Вы начать общаться с девушкой на работе и наладить общение? Вы ведь коллеги, можно общаться на нейтральные темы, необязательно становиться друзьями. Или Вам хотелось бы не общаться с ней?
"(например, что она может продолжать обсуждать меня на этих перекурах, какой я не профессионал и тд)"
А из-за чего это может произойти? Почему Вас должны обсуждать? Ваши переживания связаны из-за того, что Вы взяли на себя больше работы, чем было ранее у других?
Или Вы боитесь, что она решит уволить Вас? Насколько Ваши страхи реальны? И за что Вас увольнять? Вы полгода работаете и все у Вас нормально. То, что было до Вас — это другая история. Вас приняли на работу не для того, чтобы увольнять, тем более Вы работаете уже полгода. К Вам уже привыкли и Вы знаете работу.
Даже, если Вас уволят, какие будут Ваши дальнейшие действия?
Задайте себе вопрос: «Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Руслан! Вы поддерживаете свою тревогу сами тем, что начинаете додумывать и рисовать себе картинки её власти и общения с руководством, при этом, Вы хотели бы себя так обезопасить, но на самом деле создаете ещё большее напряжение.
Вопрос — почему Вас это стало так беспокоить? Беспокоить то, что она думает о Вас и что говорит — у Вашего начальства есть своя позиция и точка зрения и Вы её уже услышали — они Вам доверились, а то, что они с ней курят — не возводит её на пьедестал неприкосновенности, она для них как человек, с которым можно покурить, не больше, это Вы сами наделяете её какой-то властью над ними!