Развод состоялся. Есть акт развода. Но через 3 года бывший супруг умирает. Почему вместо разведена при заполнении формы 1п на новый паспорт бывшая супруга пишет вдова, а не разведена? - вопрос №4573168

Какие тут могут быть причины и как такое возможно ведь у нее должен стоять штамп о разводе в старом паспорте и работники паспортного стола увидят несоответствие? Ситуация произошла в начале нулевых. К последним нововведениям это не имеет отношения.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, женщина не обращалась в УФМС (тогда паспортами занималось это учреждение) для проставления отметки в паспорте о расторжении брака. А потом решила скрыть сей факт или не понимает разницы между статусом «вдова» и «разведена».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Просто не разбирается в терминологии. Вдовой она была бы, если бы муж умер в период брака с ней. А так она считается разведенной. И если брак расторгнут, то в паспорте должна либо стоять отметка о расторжении брака, либо по желанию заявителя можно ничего не указывать.