Как поговорить с мужем о сексуальной стороне жизни? С чего начать? - вопрос №4574042

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А что у Вас происходит с сексуальной жизнью? Что конкретно Вас не устраивает?
Нужно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Верно? Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали еще сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, что именно в этой стороне Вы хотите обсудить с мужем? что происходит между Вами? почему у Вас есть сомнения и неуверенность? чего Вы опасаетесь? что муж не услышит, не поймет или это барьеры внутри Вас, тогда как они возникли?
Говорить стоит прямо, через Я-посылы, не через язык обвинения и критики, а от себя, от своих желаний.
Уточните, какие именно проблемы Вы хотели бы с ним обсудить? Обычно, когда необходимо обсудить нечто, что может вызвать нежелательную реакцию, используют «я-сообщения». Вы можете рассказать мужу о том, что Вам нравится, что бы Вы хотели попробовать. Но Вы должны понимать, что не всякая Ваша фантазия будет осуществлена (люди разные, по-разному видят одно и то же, потребности, опять же, разные. Да и от установок и запретов не всякий готов отказаться!). Поэтому, Вы должны быть готовы к компромиссам. Для начала, лучше обсудить вопрос лично с психологом. Возможно, и не придется «говорить» с мужем! Ведь семья — это система. Меняетесь Вы — меняется система. Т.е. перемен можно достичь изменив себя.