Самарская область

Подскажите еще, если я соберусь менять фамилию, как я понял, идти в ЗАГС со свидетельством о рождении и паспортом, а потом в полицию, военкомат,ФНС и - вопрос №4578236

т п А могут ли работники ЗАГСА мне отказать в этом? Или в большинстве своём меняют ФИО? Или причину письменно нужно написать мне? И если поменяю уже во время учёбы в ВУЗЕ, нужно ли мне менять свою зачётную книжку, студент. билет со старой фамилией (ну или трудовую, если буду работать еще)?

Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даниил, идете в ЗАГС с заявлением на изменение фамилии, своим паспортом и квитанцией об уплате госпошлины. Если вы дееспособный гражданин — не откажут (это ваше право и причина не важна). После получения свидетельства с новой фамилией вы вправе заменить документы в ВУЗе, ИНС, ПФР, и т.д. Обязательства такого нет, но лучше произвести их замену, чтобы в будущем не пришлось везде с собою носить свидетельство о перемене фамилии. См.: Глава VII. Государственная регистрация перемены имени.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Даниил! Лучше придумать причину, однако права на смену фамилии отсутствие причины Вас не лишит. Все равно вправе это сделать. Платите госпошлину, подаете заявление и потом свидетельство. Ну а дальше квест по смене всех документов.

Buh