Алтайский край

Увольнение - вопрос №458091

У меня сложилась следующая ситуация.Я работаю в небольшой торговой компании.Во главе два учредителя, один является директором «Марта», а другой директором «Сентябрь».Я являюсь сотрудником в ООО «Сентябрь».Между учредителями произошел скандал и мой директор ушел на больничный.Меня решил подсадить директор ООО «Марта», и заставил написать начальника торгового отдела на меня докладную, что не являюсь на работу.Работа у меня связана с командировками.Мною былонаписано заявление по собственному желанию, завизированное моим непосредственным директором 24.10.12, а до 23.10.12 мною были сданы отчеты о проделанной работе начальнику торг.отдела по 23.10.12.Конечно, вероятно, они каким то образом они исчезли, но я сняла копии. И теперь мне директор ООО «Марта» грозит уволить по статье за прогулы.И должна ли я отрабатывать 2 недели, после подписанного заявления, если с бухгалтерией была договоренность, довезти определенные бух.документы??? Скажите, пожалуйста, как поступить??
1 ответ

Ответы

Ну во первых все трудовые правоотношения у Вас обговорены в трудовом договоре. В договоре сказано, что увольнять, пощрядь за труд, накладывать дисциплинарное взыскание имеет право непосредственно директор той организации, с которой Вы заключили договор.

Хотя и директор смежной фирмы является учредителем Вашей организации, но наверняка руководить хозяйственно производственной деятельностью согласно Устава имеет право только Директор.

Ваш Директор подписал Вам расторжение договора по инициативи работника (собственное желание),  а то что Директор другой компании пытается влесть во внутренние дела Вашей компании, это незаконно. Начальник же торгового отдела вообще не имел право выполнять распоряжения постороннего лица. За это он может перед законом ответить и очень серьезно.

Ну а по вопросу сроков увольнения, Вы долны были решать с руководством. Если Ваш директор подписал Вам заявление в котором стояла определенная дата (без учета отработки 2 недель) то она является Вашим последним рабочем днем.

Buh