Здравствуйте, я занимаюсь гандболом. В этом сезоне я стал основным игроком, от чего очень волнуюсь на играх. Тренер ко мне относится предвзято и садит за малейшую ошибку. Как перестать волноваться, - вопрос №4582434

чтобы не ошибаться? В подобных вопросах я видел ответы по типу: «Задайте себе вопрос, что страшного произойдёт, если вы ошибитесь?» — меня с матом посадят на лавочку в тот же момент. Я не могу выбросить мысли о том, что я сделаю ошибку и меня заменят. Это не только мои наблюдения, парни с команды тоже говорят, что я у него козел отпущения. Я прекрасно понимаю, что от ошибок никак не уйти, но как мне тренера говорят: «проблемы только у тебя в голове»
4 ответа

Ответы

Если тренер к Вам предвзято относится, и в любом случае посадит Вас на скамейку  запасных — стоит ли дрожать за то как Вы там себя ведете?
Выйдите на поле, и сразу покажите ему, какие грандиозные ошибки Вы сможете сделать!
Я всерьез говорю — метод называется негативная интенция — Вы настраиваетесь специально, перед выходом, что Вы сейчас покажете всем, как круто можно ошибаться. (Делать не нужно при этом))

Здравствуйте, Иван.
   «Как перестать волноваться, чтобы не ошибаться?» — позвольте себе право на ошибку и перестанете «волноваться». Вы и сами понимаете, что «от ошибок никуда не уйти», Вы не можете всего предвидеть, не можете быть «лучше всех», просчитать все варианты. А если будете избегать ошибок, что и не сможете обрести опыт. Только опыт позволит Вам быть эффективным, побеждать (а избегание ошибок ведет к пассивному «ничегонеделанию». Это не приносит результатов!).
    Если нужна помощь в работе с тревожностью, Вы всегда можете выбрать эксперта для индивидуальной работы. Ведь только в этом формате можно выявить истинные причины Вашего состояния и работать непосредственно с ними.
Здравствуйте, Иван! чем больше Вы будете придавать значимость его предвзятому отношению, тем сильнее напряжение и тем больше вероятность ошибки. Да, Вы можете ошибиться и это нормально! и важно обесценивать именно реакцию тренера! а самому во время игры думать не о тренере, а о процессе игры.
Добрый день, Иван!
"«Задайте себе вопрос, что страшного произойдёт, если вы ошибитесь?» — меня с матом посадят на лавочку в тот же момент."
Допустим, Вас посадят на лавочку. Дальше что?
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
«Я не могу выбросить мысли о том, что я сделаю ошибку и меня заменят.»
Вы стараетесь. Вы делаете так, как можете. Все могут ошибаться и это нормально.
Почему Вы переживаете о том, что тренер посадит Вас на лавочку? У Вас есть своя задача в этом процессе, выполняйте ее, не думая о реакции тренера.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.