Свердловская область

Здравствуйте. Мы купили 3-комн. кв в панельном доме, рядом с нашей квартирой 1-комн. кв у соседей. На две квартиры стоит дверь в тамбуре. Дверь была установлена не нами и не соседями из 1-комн. - вопрос №4591185

квартиры. Ее установили старые хозяева нашей квартиры и 1-комн. Сейчас соседка хочет убрать дверь. а мы нет. как мы можем оставить дверь по закону? И в праве ли она демонтировать дверь самолично без нашего согласия? такие двери стоят почти на всех этаж в подъезде. и Если она пойдёт в суд демонтируют ли двери и у соседей?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Так что просто так демонтировать дверь она не вправе, т.к. если она в подъезде, то это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ) и распоряжаться ей должно не иначе как собрание собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Более того, может быть решение собственников по этому поводу, оформленное протоколом общего собрания о том, что такие двери разрешены. Так что оставьте соседке самой решать, что делать с этой дверью, но если демонтирует, то подавайте на нее заявление о преступлении по ст.167 УК РФ либо ст.7.17 КоАП РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Для начала необходимо выяснить, законно дверь была установлена или нет. Любая перепланировка подъезда должна быть согласована в БТИ. После этого можно будет говорить о результатах судебного процесса.