Свердловская область

Добрый день!Хотела бы зарегистрировать объект недвижимости, а именно 2 этажный жилой дом с коммуникациями: из которых имеется свет, канализация и вода. И оформить прописку в данном доме. Но есть - вопрос №4591774

некоторые причины по которым поступал отказ. А именно в том, что участок принадлежит землям Лесного фонда. Хотя это неверно, просто здесь орудует коррупция, и власти хотят денег. И ещё я не могу на основании этого поменять статус с ведения огородничества на ЛПХ. Помогите решить данный вопрос. И возможно ли это решить без суда? Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Если речь о коррупционной составляющей, то без суда скорее всего не обойтись, а перед этим стоит направить обращение в прокуратуру относительно того, почему участок принадлежит землям лесного фонда, если продан Вам в собственность. Однако здесь как бы ни риск обвинения в самовольной постройке, что грозит сносом дома на основании ст.222 ГК РФ. Но это могут понудить сделать через суд. Нужно понять, было ли у Вас разрешение на строительство или направляли ли Вы уведомление о начале строительства согласно ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, а также какова была реакция администрации на это. Если Вы установленный порядок соблюли до начала строительства, то законных оснований для отказа в регистрационных действиях быть не должно. Однако не понятно, как Вы тогда вообще могли купить земли лесного фонда. И если тип использования земельного участка изменился в период, когда Вы были собственником, то здесь уже вопросы к Росреестру, на основании чего это было сделано.
02.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store