Здравствуйте. У моего мужчины есть ребёнок 7 лет, бывшая жена докучает звонками. Он их при мне игнорирует. Скандалит что нет причины для ревности, они в разводе пол года. Я не против что бы ребёнок - вопрос №4594098

приходил к нам и оставался с ночёвкой. Но последнее время её звонки участились. И у меня ревность начала проявляться не только к бывшей жене, но и к ребёнку. Я не могу понять себя. Как посмотреть на ситуацию с другой стороны? Как остановить ревность? Любое что связанно с ребёнком он ставит в штыки. Мне кажется у него к ней остались чувства.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, проблема в отношениях между Вами или в том, что Вы конкурируете эмоционально с его бывшей женой и ребёнком за чувства и внимания мужчины?
Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с бывшей, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, и любит до сих пор, а Вас… нет. И что они связаны ребёнком и ребёнок тоже забирает у Вас его.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте.
   Причинами ревности являются проблемы с самооценкой, страхи. Поэтому ответ на вопрос: «Как остановить ревность?» — работать с причинами. Личностным ростом можно заниматься самостоятельно. А вот со страхами лучше обратиться к психологу.