Новосибирская область

Каков порядок прекращения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателей? Кто должен подписать уведомление арендатору о прекращении - вопрос №4596388

договора аренды? Достаточно ли будет одного уведомления, подписанного всеми собственниками земельных долей или будет достаточно пару подписей, т.к. есть собственники, которые живут в другой стране?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Достаточно будет одного уведомления для непродления договора аренды. Более того, согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности возможно в случае если все собственники согласны. И если хотя бы один из них не согласен, то продолжение такого договора не основано на законе. Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезным...

Согласно ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
05.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store