Новосибирская область

Каков порядок прекращения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателей? Кто должен подписать уведомление арендатору о прекращении - вопрос №4596388

договора аренды? Достаточно ли будет одного уведомления, подписанного всеми собственниками земельных долей или будет достаточно пару подписей, т.к. есть собственники, которые живут в другой стране?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Достаточно будет одного уведомления для непродления договора аренды. Более того, согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности возможно в случае если все собственники согласны. И если хотя бы один из них не согласен, то продолжение такого договора не основано на законе. Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезным...

Согласно ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.