Краснодарский край

Я сейчас не в браке. Есть квартира, оформленная на меня. Если Я выйду замуж и продам эту квартиру для покупки другой, при этом все суммы буду проводить через свой банк. При разводе как будет делиться - вопрос №4597341

нажитое имущество?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лорана, если стоимость купленной в браке кв-ры будет равна стоимости проданной вашей личной кв-ры, — «новая» признается вашей лично собственностью (ст. 36 СК РФ), в том числе, в судебном порядке (нужно будет сохранить все ДКП и платежные банковские документы). Если в покупку «новой» кв-ры будут внесены дополнительные средства, то супругу причитается половина от этих средств, но не доля в кв-ре. Однако, если в период брака вы сделаете капитальный ремонт в «новой» кв-ре, она может быть признана совместно нажитой и тогда супруг будет вправе претендовать на долю в ней (ст. 37 СК РФ). Какова будет его доля — зависит от суммы вложений и физических усилий супруга при осуществлении ремонтных работ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Лорана! Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ в данном случае можно будет доказать, что приобретенное в браке имущество за счет средств от продажи Вашего добрачного имущества, не является совместно нажитым. Однако доказывать это придется в суде, т.к. по умолчанию все имущество, приобретенное в браке, является общим. А чтобы не пришлось доказывать, проще заключить брачный договор заранее. Пусть и на конкретную сделку.