Самарская область

Здравствуйте.Скажите как действовать.20.01.22 будет суд в районном суде после подачи аппел.жалобы.Истец передал исполнительный лист приставу но там сумма написана больше,был суд еще осенью и сумма - вопрос №4600218

уменьшина мировым судьей, но истец умолчал про это.Сейчас пристав возбудил ип по этому листу.Вопрос вот в чем, могу ли я в суде подать жалобу за обман на исца? или еще что то, чтобы нервы им потрепать.Так же вопрос, я понимаю что долг выплачивать все равно придется, но у меня на руках два иждевенца и я нахожусь в положении.Можно ли как то отсрочить выплату или сделать так чтобы я сама выплачивала посильную мне сумму
07.01.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Не о приостановлении, как Вам тут пишут, а о прекращении исполнительного производства по данному исполнительному документу. Если решение суда было пересмотрено, например, вследствие отмены заочного решения суда и вынесения по делу нового решения, то нужно подать в суд, вынесший решение заявление о признании недействительным исполнительного документа, после чего передать определение суда в ФССП для прекращения исполнительного производства на основании части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно пунктам 4 и 5 которой исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
— отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
— отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
07.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. В первую очередь, вам следует подать в РОСП заявление о приостановлении исполнительских действий, приложив к нему копию решения мирового суда об уменьшении размера взыскания, а также копию документа, подтверждающего направление в райсуд апелляционной жалобы. В дополнение к жалобе (или возражении на нее) можете сослаться на злоупотребление истцом своим правом (ст. 10 ГК РФ), так как он не уведомил пристава о реальном положении дел и вознамерился причинить вам вред своими действиями. Для возможности рассрочки выплаты обратитесь к приставу или в суд с соответствующим заявлением, на основании ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ. Но, сделать этом можно будет не ранее, чем суд вынесет новое решение.
07.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store