Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, бабушка жила с внучкой, внучка помогала бабушке и ухаживала, в квартире так же жили дети бабушки, прямые наследники, но никак не помогали своей - вопрос №4602028

матери, ни физически, ни материально, бабушка умерла очень быстро от ковида. Можно ли как-то доказать, что внучка ухаживала за бабушкой и получить например 2 доли, как бы за бабушку. Не понимаю, как по закону получат доли дети, которые матери вообще не помогали? А внучка, которая всегда с бабушкой была, останется «в дураках»
09.01.22
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Маша! В таком случае бабушка могла бы оформить завещание. Если его нет, то согласно ст.1142 ГК РФ при живых родителях-наследниках наследуют родители внучки — дети бабушки, т.к. родителей у самой бабушки скорее всего нет, а если есть еще супруг, то и он наследник первой очереди. Внуки наследуют по праву представления — в случае смерти своего родителя наследника (ст.1146 ГК РФ).
09.01.22
Здравствуйте, Мария. Шансы у внучки микроскопические. Можно, конечно, попытаться признать детей бабушки недостойными наследниками (ч. 2 ст. 1117 ГК РФ), но доказать это будет ой как непросто. Без грамотного и опытного юриста здесь не обойтись. Это дорого и нет гарантии, что «дело выгорит».
11.01.22

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store