Здравствуйте, меня зовут Наталья. У моей сестры проблемы психологические.У неё страхи, панические атаки. Плюс алкоголь. Как можно помочь в нашей ситуации - вопрос №4602601

09.01.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   Обратиться к наркологу в Вашем городе. Вполне вероятно, что описанные проблемы — следствие алкоголизма. Только стоит учесть тот факт, что насильно у нас не лечат. Если сестра не готова к принятию личной ответственности, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
    Вам может быть оказана помощь как созависимому партнеру (термин «созависимый партнер» изучите самостоятельно. Проблема созависимости не менее опасна, чем любая другая зависимость!).
09.01.22
Здравствуйте, Наталья! Хорошо было бы если она сама сюда написала.
09.01.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья, дело  в том, что помочь насильно сестре нельзя. Она взрослый человек и на ней ответственность за её жизнь и выбор. Вы может помочь ей бросить пить, если ОНА САМА готова бросать! А готова ли? Хочет ли она этого? Плюс ещё кроме наркологической помощи, нужна и психиатрическая.

Всё что вы можете — предложить ей свою помощь и поддержку, сопроводить её к врачам. Если её состояние агрессивное или угрожающее для самой себя, тогда можно вызвать и скорую психиатрическую помощь. Но, если её состояние не подходит под недобровольную госпитализацию, то без её согласия тоже не будут лечить.
Ей нужна помочь врачей и психотерапевта, групповая работа в АА.

09.01.22
Психологические проблемы решает психолог. Или выучитесь на психолога и научитесь профессионально помогать или порекомендуйте сестре кого то из психологов этого сайта.
09.01.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store