Москва

Добрый день. Подскажите, несёт ли какую-либо ответственность риелтор, которую сдал квартиру в аренду,если собственник выселяет из квартиры по причине ее продажи задолго до окончания срока аренды ( - вопрос №4602969

срока договора)?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! А причем здесь риэлтор?!
Согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
В силу положений статьи 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

И если собственник пытается выселить по причине продажи, то это не проблема риэлтора, а проблема сторон сделки по аренде недвижимости, вернее по договору найма. Оснований для прекращения договора нет. Одного желания собственника для расторжения недостаточно.