Разрешение конфликта с руководителем - вопрос №460321

Зравствуйте, уважаемые специалисты! Я по профессии юрист, возглавляю юридический отдел и отдел кадров в крупной общественной организации. В этих отделах все в целом в порядке: документы, делопроизводство, личностные отношения с сотрудниками. Подчиняюсь я как юрист непосредственно директору организации, как специалист по кадрам — его заместителю. Заместитель директора (который также курирует и финансовую часть) в последнее время стал поручать мнене совсем свойственные задачи финансового характера и я, т.к. не желал вступать в конфликт, да и к тому же умею их выполнять лучше нежели бухгалтерия (должность экономиста у нас отсутствует) и это не представляло для меня особенного труда, выполнял их. Но одно поручение (объяснить бухгалтерии как лучше подготовить отчет по мероприятию) привело к скрытому конфликту: он считает, что я должен был проконтролировать подготовку данного отчета, принять его и уже позже показать ему, а я, объяснив им как это лучшще сделать, посчитал свою задачу выполненной. В результате бухгалтерия все равно подготовила отчет неправильно, а я выслушивал десятиминутную лекцию о своей неисполнительности. Попытавшись ответить, что это в целом не моя компетенция, я услышал, что подчиняюсь ему и обязан выполнять все его поручения. Юридически я знаю как отстоять свои права, но реально это приведет к другим проблемам, которые во взаимодействии с нашим заместителем будут в дальнейшем мешать работе. Думал зайти к директору и попытаться объяснить ситуацию, но с одной стороны мне это претит, потому что это будет выглядеть как кляузничество, а с другой — я не уверен, что он меня правильно поймет и у меня опять же не возникнут проблемы с заместителем. Однако, молчать я уже больше не могу — чаша терпения переполнилась. Подумывал даже об увольнении, но условия работы меня в целом устраивают. Подскажите, пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Еще прошу учитывать, что у нас среднеазиатская страна со своими особенностями менталитета и этнографии. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Я вас правильно понимаю, что руководитель хотел, чтобы вы контролировали работу бухгалтерии (как экономист, а не как юрист) и это не входит в ваши должностные обязанности и не соответствует вашему уровню компетенции (не как консультанта по финансам) как лица, которое имеет право контролировать работу бухгалтерии в принципе.

На лицо производственный конфликт со смещением ролей: ваш начальник (зам.директора) пытается контролировать работу бухгалтерии не напрямую (лично), а через вас. Его задача была дать указание бухгалтерии сделать отчет (с учетом ваших правок  и замечаний как экономиста) и принести на утверждение ему. Это обязанность главного бухгалтера (или его заместителя), но не ваша.

В подобных спорах считаю уместным обратиться к помощи третьих лиц, а именно генерального директора. Вам нужно поставить вопрос либо о расширении ваших полномочий, ответственности и заработной платы, либо о снятии с вас функций «экономиста».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любой конфликт — прежде всего информация об ожиданиях другой стороны. Ожидания начальника — приказ, который не прозвучал.

Если исходить из этих предпосылок (особенно в азиатской стране), то есть шанс:

1. использовать конликтные ситуации как маркер и как сообщение дополнительной информации по определнным вопросам

2. снизить эмоциональный накал тем, что Вы лично включаетесь в решение конфликта совсем с другой позиции: эксперта, наблюдателя. И тогда по Вам лично конликт не сильно бьет

3. получите лавры человека мудрого, проницательного и спокойного.

Удачи!

Здравствуйте override.

В основе данного «недоразумения» лежит с одной стороны желание «быть хорошим» (социального одобрения)  и, как следствие — неумение говорить «нет; с другой — должностные инструкции и область профессиональной компетенции. Но как говорится „взялся за гуж, не говори, что не дюж!“ Вы взялись и руководство ожидало, что Вы доведете дело до логического финала. Но Вы „не довели“ и у Вас возникло „чувство вины“, в результате которого есть дикое желание „оправдаться“ перед вышестоящим руководителем (Думал зайти к директору и попытаться объяснить ситуацию»). Полагаю, Вам, прежде всего, нужно разобраться с собой (с неосознанной мотивацией своих действий). Обращайтесь, помогу. А вот, в помощь Вам, моя статья http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6487.html.

Здравствуйте!

Вы чувствуете себя подавленно в связи со стрессовой ситуацией. И вероятно, что ваше терпение пришло к  отчаянью. Для того чтобы начать грамотно действовать и сохранить то что вас в приоритете. Стоит восстановить свое психофизическое состояние. Далее вы осознаете, что стоит поменять в себе и обновите самооценку. Если чувствуете, что есть с чем разобраться основательно, лучше иметь личного психолога.

С уважением.А.К.

Здравствуйте!

Если Вы привыкли всё override (отменять и аннулировать) и предпочитаете преобладать и доминировать в отношениях, то Вам будет сложно выйти из сложившейся ситуации легко и без потерь, рекомендую Вам обратиться к психологу и разобраться в том, отчего так сложно для Вас в отношениях с руководством быть дипломатом, возможно, Вам стоит научиться легче относиться к некоторым вещам, выбирая тактику в соответствии со своими личностными особенностями (темперамент, социотип и т.д.) и учитывая особенности «менталитета и этнографии». Понадобится помощь, обращайтесь в чат, буду рада её оказать. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Попробуйте переоценить ситуацию с другой точки зрения: как Вам представляется такая мысль — использовать то, что происходит, чтобы потребовать у директора повышения зарплаты за выполнение дополнительных обязанностей?

Добрый день. Вы — молодец. Вы ищите достойные выходы из достаточно спорной и трудной ситуации. Попробуйте, не мудрствуя лукаво, руководствуясь житейским правилом «начальство всегда право», сделать следующее: *руководитель вызывает, * вы с блокнотиком в руках, уточняете все самые нелепые детали, ну и,  конечно то, как руководитель видит выполнение вами поручения. ну, а если руководитель спросит, почему вы его пытаете страшной пыткой — отвечайте, что в ваши функиональные обязанности сие задание не входит, а вы хотите его выполнить именно так, как его хочет видеть он, руководитель. и еще уточните у нальника, как вам будет оплачиваться дополнительная нагрузка.

Но, я бы посоветовала вам выбрать специалиста и поговорить в чате. Потому что выстраивая стратегию вашего поведения, эксперту важно знать, не только регион вашего проживания, но и некоторые другие особенности взаимоотношений, подводных течений  и психотипов некоторых личностей)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус