Симферополь

Как расторгнуть брак если супруга проживает в другом регионе? - вопрос №4604293

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Просто подать исковое заявление в мировой суд по месту ее жительства, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, соблюдя формальности, предусмотренные ст.131-132 ГПК РФ. Основанием является статья 21 Семейного кодекса РФ.
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск о расторжении брака, при отсутствии на то согласия супруги, подается в суд по ее месту жительства. Документы можно направить почтой, заказным письмом с описью вложения. Подать иск в суд по своему месту жительства вы можете, если:
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.