Чувашская Республика

Перераспределение налогового вычета между супругами - возможно ли? - вопрос №4605467

Добрый день! В начале 2018 года с женой купили квартиру в новостройке в ипотеку за 2 172 300 руб, в конце года подписали акт приема-передачи. Соответственно, в начале 2019 года первый раз я подал декларацию 3-ндфл на вычет. При этом с женой оформили заявление о распределении вычета в соотношении 2 000 000 на меня и 172 300 руб на нее, т.к. она находится в декрете и налоги не платит. За 2018-2020 годы я вернул вычет с суммы 1 103 833 руб. В 2021 году мы воспользовались материнским капиталом в размере 639 400 руб. Т.о. сумма фактических расходов становится меньше, а именно: 2 172 300 — 639 400=1 532 900.
И вот вопрос: могу ли я перераспределить на себя обратно 172 300 руб, которые изначально были распределены на жену? Потому что она снова в декрете, а я до потолка в 2 000 000 теперь не дохожу.

Ответы

Добрый день, Михаил!
По невозможности перераспределения вычета сформирована и доведена до исполнителей позиция Минфина в письме от 31.10.2017 N 03-04-07/71600, в соответствии с которой после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.
Действительно нормы соответствующей статьи НК (ст. 220) не предусматривает повторное распределение вычета и возможность отказа от такого вычета.

Buh

Здравствуйте, Михаил! Можете перераспределить вычет, но для этого нужно подать совместное заявление, т.к. согласно п.5 ст.220 НК РФ на сумму использованного мат.капитала вычет получить нельзя. Только нужно учесть, что часть этого мат.капитала пошла в погашение процентов и только часть на погашение основного долга. Т.е. имеет смысл взять в банке справку о том, какая часть мат.капитала пошла в погашение основного долга, чтобы именно эту сумму вычесть для определения остатка 2-миллионного вычета. А вычет по ипотечным процентам до 3 млн.руб. Вы вправе получить, но не в части мат.капитала. Там тоже можно сделать корректировку. Но если получаете оба вычета одновременно, то можно обойтись и без этой волокиты. Так, просто нюанс.

Buh