Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли с работника взыскать материальный ущерб в размере среднемесячной зарплаты если с момента обнаружения ущерба прошёл год? И как правильно оформляется - вопрос №4608051

600 p
момент обнаружения ущерба?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

При помощи общего порядка наниматель может высчитать из зарплаты сотрудника в целом не более одного месячного заработка
Особый порядок Этот вариант применяется в том случае, если: ущерб был причинен в виде недостачи или кражи; фактическая сумма урона выше номинальной стоимости материальных ценностей.
Определение срока для обращения в суд Наниматель вправе обратиться в судебные органы в течение 12 месяцев с момента обнаружения ущерба. Этой датой считается день, когда работодатель установил наличие недостающего или поврежденного имущества, или день окончания проводимой инвентаризации. При подписании сторонами письменного соглашения о выплате компенсации и внесении сотрудником, который уже уволился, очередного платежа, днем начала отсчета срока станет первый пропущенный день выплаты. В случае нарушения периода исковой давности работодатель утрачивает право взыскать деньги с работника, независимо от наличия его вины.

Buh

Здравствуйте! Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам срока давности срок может быть восстановлен судом.

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15).

Момент обнаружения ущерба — это момент, когда фактически был обнаружен ущерб, что можно подтвердить свидетельскими показаниями лиц, которые дадут подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), оформленный документально акт и т.п. Т.е. любые доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), которые подтвердят факт того, что ущерб был обнаружен именно в эту дату и никакую другую.
Добрый день!
Давайте с конца:
Коли вы сами пишите, что прошёл год, то взыскать вы уже ничего не можете. Восстановить сроки в суде юр. лицу значительно сложнее чем физику.
Далее, вы не указали что именно было совершено работником,- кража. порча, с умыслом. без, и т.п.
Также вы не указали-закреплена ли материальная ответственность за работником локально-норм. актами по организации...
Поэтому исходя из Вашего вопроса,- право у РД такое есть, а вот критерии применения определить не представляется возможным
Будут вопросы,- обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ.

Статья 392 Трудового кодекса дает работодателю один год на то, чтобы обратиться в суд с иском к работнику о взыскании ущерба. Этот срок исчисляется со дня, когда работодатель обнаружил ущерб, об этом указано  в обзоре Верховного суда
Здравствуйте!  Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам срока давности срок может быть восстановлен судом
Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточнить, было ли на момент обнаружения ущерба составлено официальное документальное подтверждение факта причинения ущерба работником. Если такое документальное подтверждение было составлено, то моментом обнаружения ущерба будет считаться дата его составления. Если же такое подтверждение не было составлено, то момент обнаружения ущерба будет считаться дата, когда ущерб был обнаружен работодателем.

Относительно взыскания материального ущерба в размере среднемесячной зарплаты, в большинстве случаев это не является законным требованием. Размер компенсации, которую работник должен выплатить, должен быть пропорционален реальному ущербу, который был причинен работодателю. Если вы считаете, что размер ущерба равен среднемесячной зарплате, то необходимо обосновать эту сумму документально.

Для правильного оформления документов необходимо обратиться к юристу, который поможет в составлении претензии на взыскание ущерба и подготовке соответствующих документов.