Ростовская область

Здравствуйте . 1. Если собственник продаёт свою долю недвижимости, обратился к риелтору, но в последствии хочет отказаться от услуг, т. к. его собственность надумал купить, собственник второй доли - вопрос №4610376

недвижимости, спустя месяц(т. е. Я). Но Если у риелтора уже есть покупатель и информационный договор с ним, и задаток 50 000руб.(со слов продавца), но сделки о переходе прав ещё нет, что продавец должнен агенту в случае расторжения договора, санкции и шрафы ведь не законы? По закону о защ. прав потребителя только фактические расходы оплачиваются? 2.Продавец утверждает, что должен оплатить штраф в 100 000 рублей агенту, помимо возмещения задатка в двойном размере, насколько это правомерно? Я как покупатель не хочу связываться с данным риелтор ом, так как считаю его недобросовестным, но продавец боится расторгать сделку, как быть? 3. Может ли продавец продавать свою долю собственности, если там прописан человек(без его согласия и присутствия)? Насколько эта сделка закона? И как законно продавец может его выписать, по словам продавца собственности этот человек не имеет, только прописку.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку.
1. Если риэлтор действует как агент от имени продавца, на основании договора оказания услуг, то при расторжении или отказе от оказания услуг, нужно будет возместить фактические расходы исполнителя по договору согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Но тут не понятно, в рамках своих ли полномочий действовал риэлтор. На каком основании он заключал договор задатка? Если от Вашего имени как агент, то Вы лицо, обязанное по договору.
2. 100 т.р. нет обязанности оплачивать. Речь может идти о возмещении убытков и фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Опять же здесь нужно внимательно изучать документы в рамах платной консультации, т.к. исходя из обозначенной ситуации конкретные обязательства закреплены в документах. Иначе рассуждения о законности сделки будут досужим домыслом.