Самарская область

Добрый день! Начала подрабатывать в фирме Орифлейм,самозанятость не оформляла,договор не заключала ! С 12 ноября 2021 года оформляла заказы, но ввиду сложившихся обстоятельств их забрать не - вопрос №4615363

смогла, оплачивала через Сбербанк онлайн общая сумма 43768 рублей, при звонке на горячую линию обещали вернуть деньги, писала претензию на сайт фирмы, деньги возвращать отказываются говорят можно вернуть только сумму не превышающую сумму на номере консультанта, законно ли отказывает фирма? Могу ли я вернуть свои деньги за в полном объёме и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Можете вернуть в полном объеме. Если товар еще не получили либо не прошло 7 дней, то согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть деньги. Если договора не заключено, а просто перевод на карту, то согласно ст.1102 ГК РФ эти средства можно потребовать вернуть как неосновательное обогащение. Если откажутся и нет данных для подачи иска в суд, то сначала заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Ну а потом иск в суд.