Москва

Срок взыскания недоимки по НДФЛ с физ. лица? - вопрос №4618458

Допустим, гражданин А. 10 лет сдает жилую квартиру в аренду (найм). Ни разу за весь срок не платил никакой налог.

Вопрос: налоговая может взыскать с него неоплаченный НДФЛ за все 10 лет?

Именно неоплаченный налог, а не только штрафы и наказания.

Ответы

Здравствуйте, Антон! В Вашем случае налоговый орган в порядке ст.89 Налогового кодекса РФ может назначить выездную налоговую проверку такого гражданина. При этом выездной налоговой проверкой может быть охвачен период в пределах трех календарных лет, предшествовавших году принятия решения о проведении такой проверки. Соответственно, по итогам этой налоговой поверки может быть доначислен и взыскан налог только в пределах этих трех лет и не более.