Нижегородская область

Здравствуйте! Продаём квартиру, она находится в долевой собственности, 3/4 у мужа и 1/4 у его сестры, обязательно ли проводить нотариальную сделку? - вопрос №4623334

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо нотариально заверить согласие сторон на продажу недвижимости, в договоре КП указать регистр.номер документов (для чистоты сделки). В некоторых обстоятельствах требуются нотариально заверенные согласия супругов собственников. Оформление договора КП не обязывает утверждение нотариуса см. ст. 550 ГК РФ при условии, что недвижимость продаётся целиком одновременно каждым собственником, если долевая часть, то нужен нотариус.

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если продаете все доли сразу, т.е. квартиру целиком, то нотариус в этом случае согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не требуется.