Учитель объяснил ученикам встретившееся в тексте слово «странник» как «тот, кто путешествует и странствует» и предложил им составить предложения с - вопрос №4626791

этим словом. Ученики составили: Странник странствует по нашему городу. По нашей деревне на грузовике проехал странник. Почему эти тексты комичны? Что «недообъяснил» учитель про лексическое значение этого слова? Какое свойство русского слова делает неправильными подобные употребления?

Ответы

СТРАННИК, -а; м. 1. Тот, кто странствует. Одежда странника. Беседовать со странником. // Тот, кто постоянно находится в пути, перемещается, передвигается, не остаётся подолгу где-л. Он в душе с. Скоморохи-странники. Бродячие музыканты-странники. 2. Человек, странствующий пешком к святым местам; паломник, пилигрим. Путь странника на Афон, в Иерусалим, к святой иконе-исцелительнице. <Странница, -ы; ж. Страннический, -ая, -ое. Странничий, -ья, -ье.