Москва

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Супруги имеют дом ,который оформлен не как долевая а как совместная собственность. Жена умерла. В браке есть взрослые дети.Скажите пожалуйста - вопрос №4628841

при совместной собственности дети имеют право на долю или наследует супруг? И нужно ли выделять долю перед наследование? Благодарю за ответ.
28.01.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!
В случае, когда дом приобретался в браке, а доли не выделены, наследование происходит следующим образом. Выделяется супружеская доля в размере, который будет составлять половину этого дома. Вторая половина дома наследуется между всеми наследниками первой очереди, в указанном Вами случае, между женой и детьми наследодателя в равных долях. Супружеская доля может быть закреплена за супругом до истечения 6-месячного срока, относимого к наследникам.
Таким образом, если у наследодателя среди наследников жена, 4 ребенка, то жена наследует 50% (супружеская доля). Оставшиеся 50% усопшего распределяются между женой и детьми (50%: 5 человек = 10% на человека). В итоге, жене положено 60%, взрослым детям — по 10%.
28.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Дети имеют право наряду с супругом и другими наследниками первой очереди на долю умершей независимо от ее выделения. В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит доля, принадлежащая как на праве долевой, так и совместной собственности наследодателю.
28.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store