Москва

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Супруги имеют дом ,который оформлен не как долевая а как совместная собственность. Жена умерла. В браке есть взрослые дети.Скажите пожалуйста - вопрос №4628841

при совместной собственности дети имеют право на долю или наследует супруг? И нужно ли выделять долю перед наследование? Благодарю за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!
В случае, когда дом приобретался в браке, а доли не выделены, наследование происходит следующим образом. Выделяется супружеская доля в размере, который будет составлять половину этого дома. Вторая половина дома наследуется между всеми наследниками первой очереди, в указанном Вами случае, между женой и детьми наследодателя в равных долях. Супружеская доля может быть закреплена за супругом до истечения 6-месячного срока, относимого к наследникам.
Таким образом, если у наследодателя среди наследников жена, 4 ребенка, то жена наследует 50% (супружеская доля). Оставшиеся 50% усопшего распределяются между женой и детьми (50%: 5 человек = 10% на человека). В итоге, жене положено 60%, взрослым детям — по 10%.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Дети имеют право наряду с супругом и другими наследниками первой очереди на долю умершей независимо от ее выделения. В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит доля, принадлежащая как на праве долевой, так и совместной собственности наследодателю.

Buh