Добрый день! У меня сложная ситуация с мужем. Мы поженились меньше года назад, когда я была на 8 месяце беременности. Нормального предложения, кольца так и не было. До сих пор обидно. Потом были - вопрос №4628865

тяжелые роды и как итог сильно обострялось тревожное расстройство. Порой как в аду, не знаешь куда деться. А муж накаляет ситуацию. Часто кричит на меня. Например ребёнок проснулся ночью от того, что режутся зубки и я хочу его взять или покормить и тут он: «ты зачем его взяла? В смысле кормить? Рано ещё!» и в таких духе. Как только я начла с ним жить он попросил оставить работу и отдохнуть, говорил, что я выгорела. По прошествии полугода начала замечать, что сильно тревожусь, хотела выйтиина работу, ну он говорил: да куда ты пойдёшь в таком состоянии? Отдыхай! Когда я рассказывала ему, что для меня важно самореализоваться, и я это вижу так и так. Он говорил: ты думаешь не так, все неправильно. Ты этим ничего не добьёшься. Много денег не заработаешь, Зачем тебе учиться (второе высшее), занимайся чем-нибудь другим. К слову, он тогда занимал высокую руководящую должность и очень хорошо зарабатывал. Если я выражаю своё мнение относительно чего-либо, то сразу начинается скандал.Сейчас это обострилось, так как с работы он ушёл и все деньги, в том числе и от продажи моей машины (правда он ее и подарил)вложил в бизнес. Деньги заканчиваются, бизнес пока ничего не приносит и я пытаюсь спокойно донести ему, что нужно что-то делать. Ведь ребёнку нужны вещи. В ответ крики и истерика и обвинения в том, что никто его не поддерживает и он один старается. Я спрашиваю, что мы будем делать через два месяца, когда денег не будет даже заплатить за квартиру…крики не меня. Поговорить нам не о чем. Я бы с удовольствием вышла на работу, но ребёнок у меня грудной. Единственное, что меня держит в этих отношениях это то, что он не бросил меня после родов, когда у меня были истерики, депрессия и сильнейшее тревожное расстройство. Лечиться пришлось препаратами в кризисном отделении, так как я совсем перестала спать и воспринимать реально окружающий мир. Мне все время казалось, что мир рушится и я умираю. Сейчас тревога остаётся, но легче. Сложно ещё потому, что поддержки нет. Мама и муж кричали, что я просто эгоистка и думаю только о себе. Что у меня ни дисциплины, ни характера и пр
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Да, у Вас тяжелое состояние, возможно, стоит проконсультироваться у врача и продолжить лечение, но, есть то, что муж обесценивает Вас, манипулирует и контролирует.
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

возможно у каждого из вас были какие то другие планы на себя в жизни
и у вас и у вашего мужа
а создали вы семью из за беременности
чтобы у ребенка был отец
но мужем и женой быть друг другу
об этом не подумали
а это начало семьи
а не ребенок
поэтому муж вынужден заниматься обеспечением семьи
хотя хотел делать что то другое
просто встречаясь с вами
попробуйте узнать о его планах
до создания семьи
и про свои вспомните тоже
теперь подумайте
что общего у вас
как сделать что то общее
пока видно
что муж явно хочет быть главным
как и положено мужчине
чтобы он не стал тираном тоже в вашей власти
у вас много полномочий каждая женщина психолог своей семьи
вы тоже привыкли самостоятельно принимать решения за себя саму
но теперь ввы в браке и нужно привыкать слышать мужа и понимать
что вы замужем
показывать мужу кто в доме хозяин
и принимать роль хозяйки и мамы
муж ждет от вас одобрения и благодарности
а е советов или рекомендаций это выглядит очень по мужски
наши женщины привыкли рассчитывать только на себя
но вы замужем не делайте из мужа подкаблучника
своим криком он сильно возмущен и дает вам понять
что он мужчина
другие просто кидают женщину и бегут
некоторые даже бьют от возмущения
и лишь немногие могут обнять и сказать
дорогая я все стараюсь для тебя и для нашей семьи
пойми меня
может я что то и делаю не совсем так
но я стараюсь
я пробую
да ты тоже можешь мне что то подсказать

вам нужно уметь выстраивать отношения возможно мало времени узнать друг друга
ведь когда встречаются
просто так играя друг другом
не понимают
насколько отношения это серьезно
а теперь приходиться лоб в лоб видеть человека к которому вы относились так несерьезно
знакомьтесь это ваш муж
пишите даты рождения
про бизнес
это уже другая тема
вы тут предложили несколько вопросов для решения
родственники
живут скорее по своему сценарию привычному
что происходит у вас и с вами им не понять поэтому тоже кричат
все кричат у вас
нет теплых отношений
и муж у вас кричит
много логики мало любви
отключите голову включите сердце
начинайте жить по сердцу
когда люди кричат им не хватает любви
а как ее проявлять надо еще чувствовать

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его