Москва

Можно ли продать квартиру при наличии пени по жкх? Основного долго нет - вопрос №4628892

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Наличие задолженности по коммунальным платежам (в Вашем случае- пени) не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи квартиры и последующей регистрации права собственности на жилье. Однако, не каждый покупатель согласится покупать квартиру с долгами, несмотря на то, что обязанность погашения долга все равно лежит на прежнем собственнике, накопившем долги. Это вытекает из требований ст. 153  ЖК РФ. К новому собственнику переходят только долги за капитальный ремонт (ч.3 ст.158 ЖК РФ).
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Можно, т.к. долг по коммунальным платежам не является ограничением для продажи недвижимого имущества. Все равно долг погашать Вам, кроме задолженности по капитальному ремонту — ее погашает новый собственник.