Хабаровский край

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от мамы часть квартиры. Я уже имела там долю, поэтому в итоге у меня 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, у сестры 1/6. Мы с мужем сразу переехали жить - вопрос №4630424

в эту квартиру, занимались ремонтом, платили все коммунальные услуги, т. е. полностью занимались содержанием жилья. Сестра живёт в другом городе и ни разу не появлялась в данной квартире. Она даже не оформила свою долю в собственность, имеется только наследственный документ. Не знаю, платила ли она налог за свою долю. Так прошло 14 лет. Сейчас сестра умерла. У неё есть совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет преимущественное право на 1/6 долю сестры? Нужно ли мне вступать в наследство, чтоб оформить эту долю на себя (если сын не станет писать заявление о принятии наследства)? И если станет, он будет наследником на эту долю? И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?
29.01.22
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Если у нее есть сын, то он наследует ее имущество как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, если не было завещания. Однако из вопроса не понятно, приняла ли все-таки сестра наследство или нет, получила ли свидетельство о праве на наследство и подавала ли заявление о принятии наследства. Если да, то это для Вас усложняет признание права собственности. А так доказывать, что сестра приняла наследство, предоставьте ее сыну, если нотариус не выдаст ему свидетельство о праве на наследство.
30.01.22

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store