Мне 32 и я ненавижу свою мать. Я живу вместе с ней и ее сожителем уже почти 30 лет. Когда я была ребёнком он бил меня скакалкой, выливал краску на голову, хватал за руки, всячески оскорблял и - вопрос №4630937

унижал. За эти годы, я побывала «свининой» (я не худая), «образиной», «бл*дью», «ёб*ной сук*й». Мне обещали выбить зубы и переломать все кости. Мать для вида отчитывала его, демонстративно не разговаривала, лишала секса, но так и не выставляла, хотя я просила, говорила, что не хочу жить под одной крышей с человеком, который меня оскорбляет, а у него была своя жилплощадь и, слава богу, в нашей квартире, находящейся в долевой собственности, он не прописан. Ничего общего у них нет: раньше он изредка выбирался с нами на природу, а теперь давно уже не ходит никуда. Все проблемы мы с матерью решаем сами. Раньше сожитель много работал (он рукастый и непьющий) и что-то делал по дому. В 2012 году он попал в аварию на мотоцикле и стал работать по паре часов 2-3 раза в неделю. С 2915 года он нигде не работает, перебивается случайными заработками, уже лет 10 выдавая на общие расходы 1500-2000 рублей в неделю.Находится на нашем содержании. Потом свою комнату в коммуналке сожитель профукал, и теперь он нигде официально не прописан, по сути находясь на нашем содержании. Налоги, естественно, не платит. Зато имеет счёт, на котором есть более 1 млн. рублей. Квартиру, конечно, не купишь, но снять что-то и устроиться на работу — вполне можно. Но работать он не хочет: ссылается на плохое здоровье, хотя он на 6 лет моложе матери. И потом, работы бывают разные: можно работать на телефоне, компьютере, сейчас и дистанционная работа стала нормой. При этом его травма не мешает ему ездить на спортивном мотоцикле. Когда мать пробовала говорить с ним о том, что надо трудоустраиваться, он только нагло смеётся ей в лицо и говорит :«Успокойся, я не буду работать». При этом мать в свои 62 работает на 2 работах, а я — на 1,5 ставки на одной Только представьте: вы приходите с работы еле живые, а дома — взрослый мужик валяется на диване, воняет носками и играет в стрелялки. На кухне — гора немытой посуды, ужина нет. И так — постоянно… На этой неделе он снова меня оскорбил. И я решила, наконец, обратиться в суд с иском о его принудительном выселении, т.к. никакого права находиться в нашей квартире без моего согласия он не имеет. И что вы думаете?! Мать встала на его защиту! Я — враг №1! Меня игнорируют, демонстративно мило и вежливо общаясь с сожителем. «Как можно выгнать человека на улицу?! У тебя нет своей личной жизни, поэтому ты и меня теперь хочешь лишить! Как ты после этого собираешься со мной жить? Да я тогда сделаю все, чтобы у тебя никакой жизни не было!» Представляете?! Я должна терпеть унижения, чтобы у матери был секс! Фактически она принуждает меня содержать её сожителя, да ещё и терпеть оскорбления! Как после этого её можно любить?! Когда я высказывала своё недовольство, мать предлагает мне переехать к дедушке (её отец). Я его люблю, но характер у него — не сахар. Да и ритм жизни у нас очень разный. Да и почему я должна уступать свою квартиру сожителю матери — наглому альфонсу-тунеядцу?! Это же мой Дом. Я только сделала в комнате ремонт по своему вкусу. Столько денег потратила… Отсюда удобно добираться до работы -15 минут пешком. Снимать квартиру тоже непросто: у меня есть собака — добрая, но шумная и слюнявая, а здесь есть удобное место для прогулок… Раньше я очень любила свою мать, а сейчас осталось только чувство долга. Я хочу уехать на край света, подальше от нее. Не могу простить ей всех унижений, которые мне пришлось и приходится терпеть. Меня не покидает чувство, что она мной манипулирует. Я ошибаюсь? Не таких ли родителей называют модным словом «токсичный»? Скажите, я правда такая ужасная, эгоистичная и неблагодарная дочь, или неправа всё-таки мать? Помогите, пожалуйста, советом.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать. Маме удобно, что Вы рядом и помогаете содержать её мужчину.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Съехать, обратиться к юристам, продать свою долю и отделиться от матери и её мужчины.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Евгения.
Пока Вы тратите свои силы на борьбу с отчимом, личная жизнь обходит стороной.
Мнение мамы Вы услышали и она имеет право принимать его, быть с ним. Иначе она полагает, что Вы против того, что у неё есть мужчина и действительно, может помешать Вам в устройстве своей личной жизни. Проживая с ними, тратите ресурсы на интересы других, моральные и материальные. Взрослой дечери, в любом случае стоит отделиться, чтобы создать свою семью. Как вариант, обеспечивайте только себя. Постарайтесь понять свои потребности и желания. Других не изменить.