Алтайский край

Морган энд стаут. Правомерны ли их требования? - вопрос №463195

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в ЗАО ВТБ 24 в 2009 году в размере 200000 руб. Сначала гасил исправно все взносы, потом уволили с работы вот уже год то тут, то там. До этого приходили письма с банка, на них мы реагировали вполне нормально. Но сегодня пришло письмо из Морган энд Стаут о полном погашении задолженности. Написано, что полномочия по истребованию вышеуказанного долга переданы на основании договора И мы должны до 19.11. полностью оплатить сумму в размере 213245 руб. Ни реквизитов, ни счета, ничего… только телефон горячей линии. Что делать??? Мы от кредита не отказываемся, брали, значит нужно платить, но кредит был на 5 лет, а вся сумма это непосильно. Звонить в банк и пытаться разговаривать с ними???? или в морган??? Подскажите, а вообще стоит платить коллекторам, они правомочны требовать с меня деньги????? Зарплата моего мужа 9000 руб, есть ребенок, я сижу в декрете, в собственности у него ничего нет. Что будет если они попададут в суд??? Стоит ли доводить до этого???

Ответы

Ну во первых советую Вам внимательно прочитать условие Вашего договора. Имеется ли в нем пункт о возможности передачи долга по кредиту третьему лицу. Если нет, то действие банка незаконны.

Если имеются, то не хочу Вас вводить в блуд но по моему в законодательстве о банках сказано, что банк имеет право переуступать долги по кредиту только другой кредитной организации. Коллекторское агенство- не кредитная организация.

Далее в настоящее время еще не принят закон о Коллекторской деятельности, где будет полностью описана деятельность данных компаний. В настоящее время они действуют на грани закона.

Советую Вам обратится письменно в Банк с требованием предоставить Вам полностью историю Вашего платежа, остаток по Вашему кредиту. Если все таки банк передал Ваш долг третьему лицу, то затребуте ответ какую именно сумму он передал (я не уверен, что после стольких выплат сумма задолжности превышает сумму самого кредита).

Если ли же банк заключил с коллекторами только агентский договор на оказание услуг в помощи возврата долга по кредитам, то обратитесь в банк о возможности реструктаризации Вашего долга.

Далее сам банк Вас должен был уведомить о передачи долга третьему лицу

Но а если нет вариантов  досудебно решить дааный вопрос, пускай банк подает в суд и  доказывает сумму Вашего долга. Тогда Вам желательно заключить договор с грамотным юристом по данному направлению и пытаться в суде уменьшить сумму долга.