фобия - вопрос №463298

как преодолеть страх полёта на самолёте? очень люблю путешествия, новые страны, обычаи, люди. Море положительных эмоций и впечатлений. «Там» я другой человек-раскрепощённый и свободный. Страх полёта начинает беспокоить задолго до поездки, усиливаясь к дате вылета.Ощущаю это на физическом уровне-тошнота, бессонница, головокружение! Жутко боюсь замкнутого пространства, турбулентности, высоты и нехватки свежего воздуха. Время тянется медленно. Животный страх смерти!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Единственное, что точно можно сказать, так это то, что Вам требуется психотерапевтическая помощь. Вы сталкиваетсь со стахом смерти и здесь нужно много  про себя понять, например, что именно Вас пугает в смерти, почему несмотря на такой сильный страх, Вы все таки выбираете лететь на самолете, а не выбираете другие средства транспорта и т.д.

Преодолеть или значительно уменьшить свой страх, больше начать про него осознавать можно с помощью терапевта, в индивидуальной терапии.