Красноярский край

Здравствуйте! Есть ли какой-то закон обязывающий снимать детское питание за 2-3 суток до истечения срока годности? В пятерочке говорят, что это уголовная статья, если не снял за 2-е суток товар - вопрос №4637190

Вопрос задан анонимно
03.02.22
2 ответа

Ответы

Добрый день! 
• Срок годности — период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. (п.2.11 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51074 — 2003 и п.4 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» )
• Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. (п. 2 ст. 472 ГК РФ и п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55)

Таким образом, товар может находиться на полке магазина вплоть до последнего дня срока годности. Особенностей для детского питания не установлено. Магазин может устанавливать дополнительные требования к сотрудникам магазина, в силу которых, например, детское питание необходимо снимать с продажи ранее. За нарушение положений работодателя к сотрудникам может быть применена дисциплинарная ответственность.
03.02.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Нет такого закона. Однако в случае продажи детского питания за пределами срока годности предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ. Это в теории. На практике не факт, что за это хоть кого-нибудь наказали. Можете посмотреть ролики борцов с просрочкой, чтобы в этом убедиться, что Следственный комитет РФ не факт, что усмотрит просто в факте продажи состав преступления.
03.02.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store