Красноярский край

Здравствуйте! Есть ли какой-то закон обязывающий снимать детское питание за 2-3 суток до истечения срока годности? В пятерочке говорят, что это уголовная статья, если не снял за 2-е суток товар - вопрос №4637190

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
• Срок годности — период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. (п.2.11 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51074 — 2003 и п.4 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» )
• Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. (п. 2 ст. 472 ГК РФ и п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55)

Таким образом, товар может находиться на полке магазина вплоть до последнего дня срока годности. Особенностей для детского питания не установлено. Магазин может устанавливать дополнительные требования к сотрудникам магазина, в силу которых, например, детское питание необходимо снимать с продажи ранее. За нарушение положений работодателя к сотрудникам может быть применена дисциплинарная ответственность.

Buh

Здравствуйте! Нет такого закона. Однако в случае продажи детского питания за пределами срока годности предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ. Это в теории. На практике не факт, что за это хоть кого-нибудь наказали. Можете посмотреть ролики борцов с просрочкой, чтобы в этом убедиться, что Следственный комитет РФ не факт, что усмотрит просто в факте продажи состав преступления.

Buh