Новосибирская область

Пунктом 5 договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрено, что арендатор вправе производить улучшения земель с учётом экологических требований. Является ли этот - вопрос №4638233

пункт письменным согласием арендодателя и может ли арендатор, ссылаясь на этот пункт договора, взыскать с арендодателя неотделимые улучшения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Является письменным согласием арендодателя. Так что можно квалифицировать как неотделимые улучшения, если докажет факт проведения улучшения земель. Согласно п.2 ст.623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Так что если иного не предусмотрено договором аренды, то арендатор вправе взыскать с арендодателя за неотделимые улучшения.